Победители Зодчества 2012

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2010-2012

Председатель Большого жюри - Юрис Пого (Латвия)

ПОСТРОЙКИ

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ «ХРУСТАЛЬНЫЙ ДЕДАЛ» и ЗОЛОТОЙ ЗНАК

Дворец творчества школьников г. Астана, Республика Казахстан
Проектирование - «Студия 44», Санкт-Петербург
Н.И. Явейн, С.И. Аксёнов, Д.А. Гордина, М.Н. Замёлова, В.А Зенкевич, И.В.Кожин, Д.Д. Насонова, Н.И. Познянская, Н.А. Смолин, Я.В. Смолина, Г.С. Снежкин, при участии Н.А. Архиповой, И.В. Бритикова, М.С. Виноградовой, И.Е. Григорьева, Н.В. Жукова, В.С. Жуковой, Е.В. Купцовой, Е.С. Логиновой, Н.И. Новоточинова, К.О. Счастливцевой, А.П. Яр-Скрябина
Проектная документация стадий П и РД совместно со специалистами «Базис – Проект LTD»
Строительство - «БАЗИС А»

ЗОЛОТОЙ ЗНАК

Люблинско-Дмитровская линия Московского метрополитена. Участок от станции «Марьино» до станции «Зябликово»
Проектирование - «МЕТРОГИПРОТРАНС», Москва
Авторский коллектив - Шумаков Н.И. (руководитель), Волович В.С. (ГАП), архитекторы: Хохлов Д.Ю., Юмагулов И.Г., Фарстова О.Ю., Мирошкина К.Ю., главный инженер: Морозов П.В. конструкторы: Ханукова Э.И., Савельева Д.Е., Шаюнова Е.В., Колесникова И.Л., Васильева И.А., Малащенков В.И., Капустин В.Н., Никритин О.И.
Строительство - «Трансинжстрой», Москва

Гиперкуб. Здание Инновационного центра в Сколково
Проектирование - архитектурное бюро «Бернаскони»
Строительство - «ПСП «Фарман», Москва

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

Жилой дом по ул. Академика Ирины Блохиной в Нижнем Новгороде
Проектирование - «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова», Нижний Новгород
Архитекторы - Пестов Е.Н., Каменюк А.Н.
Строительство – «Абрис», Нижний Новгород

Дом «Макалун»
Московская область, Мытищинский район, курорт «Пирогово»
«Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева»
Архитекторы - Т. Кузембаев, А. Первенцев, А. Хазгалеева, О. Косова, П. Исаев, конструктор Сергей Пенский
Строительная организация - «ТДВ-трест», Москва

Архитектурно-художественное оформление южного портала железнодорожного тоннеля № 4 по объекту «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога «Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-сервис»
«ГрандПроектСити»
Авторский коллектив - Сапричян К.В. (руководитель), Федоров Н.А. (ГИП), Коренев И.В. (ГАП), при участии Асадова А.Р.
Строительство – «ГрандПроектСитистрой»

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

Жилой комплекс Diadema Club House, Санкт-Петербург
Проектирование - архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн И Партнеры»
Авторский коллектив - архитекторы: Земцов Ю.И, Кондиайн М.О., Веснина М.Ю., Глазова А.И, конструкторы: Ракшин А.C., Мельник С.А
Строительство - «Нск-Монолит», покрытие зимнего сада - «Фёрст Гласс»

Реконструкция ткацкой фабрики «Даниловская мануфактура» в Деловой квартал типа Loft
Проектирование – «Сити-Арх», Москва
Авторский коллектив - Лукомский В.В. (руководитель), Лукомский А.В., Миндубаев М.Н., Колдаев Н.Н.
Строительство - «ГК ИНЖГЛОБАЛ», Москва

Жилой комплекс «Мозаика» в г. Хабаровске
Проектирование - «Проектная мастерская «Атриум-Партнер»
Архитекторы - Редькин А.П., Бычковская Г.Ю.б ГИП - Чаплинский А.А.
Строительство - «Стройсистема», «Дальинвест», Хабаровск

Церковь Иконы Иверской Божией Матери – памятник архитектуры на ул. Б. Полянк, в Москве
Проектирование - «Моспроект-2» им. Посохина
Авторский коллектив - Филиппова А.В. (руководитель), архитекторы: Филиппова А.В., Онучина Е.В., инженер Куранов М.В., технолог Танкова Н.Л.
Строительство - «СУ-1», «Эмиль Групп» (реставрация), Москва

ПРОЕКТЫ

ГРАН-ПРИ - ПРЕМИЯ ВЛАДИМИРА ТАТЛИНА и ЗОЛОТОЙ ЗНАК

Архитектурная концепция Российского Центра науки и культуры Исламская Республика Афганистан, г. Кабул, район Нахр-Дарсан, первый сектор шоссе ДАР-УЛ-АМАН
Проектирование - «А.Лен», Санкт-Петербург
Архитекторы - С.И. Орешкин (руководитель), Р.В. Андреева, О.С. Сафронова, П.Н. Кочнев, Е.А. Белят

ЗОЛОТОЙ ЗНАК

Жилой дом на пешеходной набережной Северной Двины г. Архангельск
Проектирование - «Архитектурная мастерская Мамошина», Санкт-Петербург
Архитекторы - Мамошин М.А., Богатырева А.Х., Мамошин А.М., Свиридова О. А., Федченко А.П., Щеглов А.И., при участии Бастрыкина Е.А. (Архангельск), главный инженер Шмаев Е.П.
Музейно–выставочный комплекс ФГБУК «Государственный центр современного искусства»

Архитекторы - Миндлин М.Б., Нагавицын А.А, Хазанов М.Д., Рачковкая О.А., Реброва М.А., Хазанов М.М, Рябов В.Ю., Классен В.Г., Маркин А.А., Станишевская Н.В

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

Архитектурная концепция «Комплекса малоэтажной застройки с объектами общественно-делового, культурно-развлекательного, спортивного и жилого назначения «Старый город»
Проектирование - «Курортпроект», Москва
Архитекторы - Логвинов В.Н., Лопатин Л.В., Хазанов М.Д., Шангин Н.Г., Гурвич Ю.А., Соловьев В.М., Сазонова О.Г., Реброва М.А., Одуд А.А., Рябов В.Ю., Нагавицын А.А., при участии Топчеевой Л.И., Калашниковой М.Г., Фахри С.А., Русакова В.Г.
Коттеджный поселок в Одинцовском районе Московской Области
«Ай Кью архитекс»
Авторский коллектив: Э. Валеев, В. Могунов, П. Тютюнник, А. Денисов, А. Жданов, Т. Лебедева

Многофункциональный спортивный комплекс г. Салехард
Проектирование - «МОСПРОЕКТ-4»
Архитекторы - Боков А.В. (руководитель), Тараненко А.В., Иликчян А.Л., Тараненко В.В., Тараненко В.А., Терещенко О.В., Мельник А.П., Важаева М.

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

Реконструкция здания Башкирского государственного художественного музея им. Нестерова, Уфа
Проектирование - «Башкиргражданпроект»
Авторский коллектив - Дусеев И.Р. (руководитель), Бирюкова К.А., Андрианов К.Е.

Реставрация и приспособление Александровского дворца ГМЗ «Царское село», г. Пушкин, Санкт-Петербург
Проектирование - «Студия 44», Санкт-Петербург
Явейн Н.И., Соколов П.С., Парфёнов В.И., Скорик Ан.С., Кузеванов О.А., Морозова С.В., Комарова Ю.Н., Сорокина Е.Г., Лабинова Е.В., Быкова Л.Д., Банников Н.А., Ляшко И.Н., Грачева И.А., Победря Т.К., Иоффе В.М., Скорик Ар.С., при участии Кутузовой Л.И., Доники И.С., Реут Я.В., Шевчук А.А.
Реставрация интерьеров - «Спецпроектреставрация»

Футбольный стадион на 50 000 зрителей в г. Краснодаре
Проектирование - «Моспроект-4»
Архитекторы - Боков А.В. (руководитель), Буш Д.В., Орлов А.В., Тулупов В.Н., Заключаев А.А., Рюмин А.А., Алехин В.Н., Романова Л.С., Хомяков Д.А., Гришина И.Е., Бузмакова Е.А., Ланина К.В., Каранда С.Х., Бердникова И.В., Заиграев К.М.
HKS ARCHITECTS LIMITED - Paul Hyett, Bryan Trubey, John Hutchings, Byron Chambers, Partho Dutta, Ray Mabry, Tucker English

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России и Совета по зеленой архитектуре «ЗА РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ЭКОУСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ»

ПОСТРОЙКИ

Дом «Макалун»
Московская область, Мытищинский район, курорт «Пирогово»
«Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева»
Архитекторы - Т. Кузембаев, А. Первенцев, А. Хазгалеева, О. Косова, П. Исаев, конструктор Сергей Пенский
Строительная организация - «ТДВ-трест», Москва

Реконструкция ткацкой фабрики «Даниловская мануфактура» в Деловой квартал типа Loft
Проектирование – «Сити-Арх», Москва
Авторский коллектив - Лукомский В.В. (руководитель), Лукомский А.В., Миндубаев М.Н., Колдаев Н.Н.
Строительство - «ГК ИНЖГЛОБАЛ», Москва

ПРОЕКТЫ

Футбольный стадион в Н. Новгороде
Проектирование - «Студия 44»
Авторский коллектив - Явейн Н.И. (руководитель), Ю.Н. Ашметьев Ю.Н., Д.Д. Баженова Д.Д., Виноградова М.С., Григорьев И.Е., Ю.В. Дубейко Ю.В., Зенкевич В.А., Кожин И.В., Лемехов В.И., Новосадюк Е.А., Патрикеев А.А., Снежкин Г.С., Счастливцева К.О., Цыбин М.М., Яр-Скрябин А.П.

Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», МО, Истринский район, с/п Лучинское, д. Никулино
Проектирование - «Сити-Арх»
Авторский коллектив - Лукомский В.В. (руководитель), Лукомская И.В., ЛукомскийА.В., Кошпаев М.А., Зайцев В.К.

Промышленный комплекс для арендного использования (промотель) в г. Ростове-на-Дону
Проектирование - Институт архитектуры и искусств ФГАОУ ВПО Южный Федеральный Университет, Ростов-на-Дону
Архитекторы - Молчанова К.Э. (руководитель), Платонов П.Ю.

Приморская набережная Сочи (Концепция комплексного развития ул. Приморской в Центральном районе г. Сочи). 2010 г.-2011 гг.

Проектирование - «Архитектурная мастерская «АР.КО», Сочи
Архитекторы - Козинский О.Ф., Козинская О.В., Екония Е.А., Гавловская Л.В., Боздогоньян Т.К.

ГРАДОУСТРОЙСТВО

Председатель жюри - Высоковский Александр Аркадьевич, Декан НИУ ВШЭ Высшая школа урбанистики

ЗОЛОТОЙ ЗНАК

Генеральный план муниципального образования город-курорт Геленджик
Проектирование - «Проектный институт территориального планирования»
Авторский коллектив - Кипчатова В.М., Ревякин В.А., Лесничая А.В., Агошкова Н.В., Русякина А.В., Шарудилова Т.В., Баланенко И.С., Еременко Н.А., Монастырев Н.В., Левченко Е.Р., Фролова Ю.Н.

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

Эскиз застройки и проект планировки жилого района Красные казармы, ограниченного ул. Чернышевского, долиной реки Егошихи, ул. Чкалова и ул. Героев Хасана в Свердловском районе города Перми
Проектирование - «РосНИПИ Урбанистики»
Авторский коллектив - Гришечкина И.Е., Алиева Г.В., Комаров П.В., Петрович М.Л., Гуменная Е.А., Коротков А.Г., Аверкина А.В., Гребенюк А.Д., Рогов И.О., Азаревич М Н., Павленко Е.С., Дурова А.О.

ДИПЛОМ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ

Проект планировки центральной части муниципального образования «Город Архангельск»
Проектирование -«НижегородгражданНИИпроект»
Авторский коллектив - Парфенов В.М., Бастрыкин Е.А., Смирнова И.В., Паниткова Е.А., Пушкова О.В., Валуйская Н.А., Кессель К.А., Головкова Н.С.

Генеральный план городского поселения Павловский Посад, Московская область
Проектирование - «НИиПИ экологии города»
Авторский коллектив - Курбатова А.С., Баранникова Ю.А., Загурский А.М., Крайнова О.А.

Транспортно-пересадочный узел – драйвер городского развития.
Формирование ТПУ в Иркутске на базе железнодорожного вокзала
Проектирование - «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор»
Авторский коллектив - Грудинин М.Ю., Бычков С.И., Давыдов С.А., Короткова Е.В., Холодова Н.М., Ивашкина Е.И., Рязанова Н.В., Дронова А.А., Фадеев О.Н., Михайлов А.Ю., Шершевский Ю.З., Бухарин И.А., Макаров А.Ю., Распутин В.В., Елистратов В.М., Трояновский В.С., Жаббаров Р.Ф.

АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ РОССИИ

Председатель жюри- Чурилов Виктор Алексеевич, вице-президент Союза архитекторов России

ЗОЛОТОЙ ЗНАК

город Санкт-Петербург

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России

Воронежская область

город Москва

город Екатеринбург

Иркутская область

Ростовская область

Хабаровский край

ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИЕ

Председатель жюри - Хазанов Михаил Давидович

ПРЕМИЯ ИМЕНИ СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА «РЕПУТАЦИЯ»

Борис Олегович Уборевич-Боровский

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России

Проектирование - «А. Лен», Санкт-Петербург
Руководитель Орешкин С.И.

Homeland Group
Руководитель Подольская Юлия

ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

Председатель жюри - Товмасян Эдуард Ованесович

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

Детская школа искусств «Старт», Москва
Директор Азнавурян Нонна Степановна

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

Лицей архитектуры и дизайна №3, Пенза
Директор Вукович Татьяна Викторона

Детская школа искусств №6 «ДА-ДА!», Набережные Челны, Республика Татарстан
Директор Хайман Татьяна Александровна

Детская архитектурно-художественная школа «Архимед», Мытищи, МО
Директор Матяш Инга Сергеевна

Детская архитектурно-художественная студия «Архия», Москва
Руководитель Малышева Любовь Сергеевна

«ЯБLОКО+», авторская дизайн-студия Игоря Клюшкина при литературном государственном университете имени А.С.Пушкина, Ленинградская обл.
Руководитель Клюшкин И.В.

Студия «Абрис», гимназия №1530 - «Школа
Ломоносова», Москва
Педагоги Ольга Пискунова, Елена Пискунова

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ, ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ

МОЛОДЫЕ АРХИТЕКТОРЫ

ЗОЛОТОЙ ЗНАК и ДИПЛОМ Международной академии архитектуры (отделение в Москве)

Реконструкция территории фабрики «Красное знамя» под многофункциональный комплекс с экспозиционными пространствами
Проектирование - архитектурная студия DA, Санкт-Петербург
Архитектор Львовский Б.А.

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

Детский развивающий центр в селе Петровское
Архитектор Анисимова А.Л., Москва

Школа-интернат им. Колмогорова при МГУ им. Ломоносова, Москва
Архитектор МУРАШКО А.О.
Руководители - Григорьев О.Д., Саакян Э.Г., при участии Мавлютовой Э.Э.

ДИПЛОМЫ Союза архитекторов России

Концепция санаторно-рекреационной зоны на территории Карлинской рощи в пригороде г. Ульяновска
Проектирование - «Симбирскпроект», Ульяновск
Авторский коллектив - Капитонов М.А. (руководитель)
Климкин К.В., Дуплихина О.В., Прокофьева Н.И.

Многофункциональный жилой комплекс по ул. Орлова в г. Ульяновске
Проектирование - «Симбирскпроект», Ульяновск
Авторский коллектив - Капитонов М.А. (руководитель), Пермяков Ю.А., Соколов В.Н.

Регенерация территории районов города Ярославля
Авторский коллектив - Зюзина Н.А., Кузнецова Ю.Е., Москва

СТУДЕНТЫ

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

Булыгина Анастасия
Вологодский государственный технический университет

Баринова-Малая Вероника
Вологодский государственный технический университет

Деревнина Елена
Вологодский государственный технический университет

Солозобова Надежда
Димитровградский инженерно-технологический институт — филиал НИЯУ МИФИ
Ульяновская обл., Димитровград

Дьячкова Алена
Вологодский государственный технический университет

Елькина Ольга
Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова

Лагунова Екатерина
Вологодский государственный технический университет

ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ

Председатель жюри - Бондаренко Игорь Андреевич

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

«Стили в архитектуре Свердловской области», серия книг в 6 томах.
Авторы - Звагельская В.Е., Раскин А.М., Смирнов Л.Н., Каптиков А.Ю., научный редактор Стариков А.А., ответственный редактор серии Штубова Е.В., Уральская государственная архитектурно-художественная академия
Екатеринбург

«Новые дома. Архитектура жилых комплексов Москвы 1920 — 1930-х годов», книга
Авторы - Соловьева Е.Е., Царева Т.В., Цивьян А.С.
Москва

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

«Малые Корелы» Архангельский музей деревянного зодчества», книга
Автор Севан О.Г.
Москва

«Состояние и перспективы развития современной жилой среды», серия статей
Автор Крайняя Н.П.
НИИТАГ РААСН, Москва

«Русское деревянное зодчество. Произведения народных мастеров и вековые традиции», книга
Автор Бодэ А.Б.
НИИТАГ РААСН, Москва

«Капитель». «Архстудия-дом», журнал
Санкт-Петербург

«Архитектурный студенческий центр», книга
Автор Безверхова Л.Б.
ФГБОУ ВПО Вятский государственный университет, Киров

«Архитектура городов Томской губернии и сибирское купечество (XVII – начало XX века», книга
Авторы - Бойко В.П., Шагов Н.В., Залесов В.Г.
Томская организация СА России

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ

Председатель жюри - Мурзин Юрий Михайлович

СЕРЕБРЯНЫЙ ЗНАК

«ТРЕЗИНИ. РОДОМ ИЗ ТИЧИНО»
Авторы - Бочаров В.В., Беляев Д.Н., Конов В.Н.
Некоммерческое партнерство «Киностудия «НАТАКАМ», Санкт-Петербург

ДИПЛОМ Союза архитекторов России

«КАПЛИ ВРЕМЕНИ»
Авторы - Хаутова З.Н., Кузнецова Н.А., Немысский М.А.
Филиал ФГУП ВГТРК «Гостелерадиокомпания «Алания», Владикавказ

«Александровский проспект»
Авторы - Захарова (Семёнова) И.А., Немысский М.А.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ

МЕДАЛЬ Союза архитекторов России

«За выдающийся вклад в архитектурное образование» имени Жолтовского
Михаилу Попкову

МЕДАЛЬ Союза архитекторов России

«За высокое зодческое мастерство» имени Баженова

Алексею Бавыкину, Москва
Сергею Орешкину, Санкт-Петербург
Вячеславу Ухову, Санкт-Петербург
Борису Шабунину, Москва

ЗОЛОТОЙ ЗНАК «За честь и достоинство»

Александру Викторовичу Кузьмину, Москва

x