Победители Зодчества 2013


Узнать всех лауреатов Премии "Хрустальный дедал" фестиваля Зодчества Вы можете здесь

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2011-2013 

Раздел «Постройки»

Председатель жюри - Явейн Н.И.

Гран-при фестиваля 
Российская национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал»

В номинации «Объект социального и культурного назначения»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы – Поповская Н.И., Земцов Ю.И., Кондиайн М.О.,
Масальская М.И., При Участии Миронова А.А., Тарасовой Е.Ю
Дизайн Интерьеров: Alvisikirimoto+Partner Сценические Технологии: ЗАО «Театрально-Декоративные Мастерские»

ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и Партнеры» (г. Санкт-Петербург)

За работу
«Театрально-культурный комплекс «Новая сцена Александринского театра» Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, дом 2»

«Золотой знак»

В номинации «Многоквартирные жилые здания»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы - Мамошин М.А., Богатырева А.Х., Веряскин П.В.
Гл.инженер - Туркин И.В.
Конструктор - Федер М.Р.

ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» (г.Санкт-Петербург)

За работу
«Жилой дом «Таврический» в Петербурге»

В номинации «Интерьер»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы – Борзенков Л.Л., Волович М.В., Нагиева Т.А., Костиков С.Ф., Солдатова Н.Н., Уваров В.К.
Конструкторы – Белова М.А., Коршунова Е.Б., Демьянов Н.В., Лабузов Д.В.
ОАО «Метрогипротранс» (г.Москва)
За работу
«Калининская линия Московского Метрополитена, станция «Новокосино»

В номинации «Открытые общественные пространства»
Архитектор Гаценко А.А.
ООО «НПО Мостовик» (г. Омск)

За работу
Мост «Русский» Россия, г. Владивосток

В номинации «Объект социального и культурного назначения»

Авторский коллектив в составе: 
Руководитель Мастерской – Князев А.А.,

ГАП - Певнев А.И., ГИП - Устинов А.А., Виноградов А.А. 
архитекторы: Скокан Ф.А., Данилова (Фимина) В.А., Ивлева И.Г., Комарова М.Н.,

Бабич И.О., Травников Д.Е., Зозуленко Т.В., Евстигнеева Е.Н., Плевин И.В., Дорофеев С.В.

ООО «НПО Мостовик» (г. Омск)

За работу

«Санно-бобслейная трасса «Санки» на 9 тыс. зрителей

Адрес: Краснодарский Край, г.Сочи, Краснополянский поселковый округ, урочище Ржаная Поляна»


Авторский коллектив в составе:
Архитекторы: Никишин В.В., Рубцов А.И., Мерзлякова М.В.
ГИП - Казанова Т.А.
ООО «Творческая мастерская архитектора Никишина В.В.» (г. Н. Новгород)

За работу
«Торговый комплекс по улице Аркадия Гайдара у дома № 26 в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода»

Авторский коллектив в составе: 
Руководитель Мастерской – Князев А.А., ГАП- Певнев А.И., 
ГИП - Устинов А.А., Виноградов А.А. 
архитекторы: Скокан Ф.А., Данилова (Фомина) А.А. 
Ивлева И,Г., Комарова М.Н., Бабич И.О., Травников Д.Е., Зозуленко Т.В., Евстигнеева Е.Н., Плевин И.В., Дорофеев С.В.

Серебряный знак

В номинации «Многоквартирные жилые здания»

•Авторский коллектив в составе:
Архитектор, автор Павлов К.Г.,
ООО «Архитектурная мастерская Константина Павлова» г.Киров
Архитектор Каптелов В.А., ООО «Проект Строй ССК» г.Киров
Конструктор Лаптева Т.В., ООО «Проект Строй ССК», г.Киров

ООО «Проект Строй ССК» (г.Киров)

За работу
«Жилой комплекс «Дымка» с подземной автостоянкой
На ул.Урицкого, 24 В Г.Киров»

•Авторский Коллектив В Составе:
Худин А.А., Полякова Е.Н.

Нпп «Архитектоника» ( Г.Ульяновск)

За Работу
«Квартал в границах пл. Минина, ул. Варварская, Ульяновская»

•Авторский коллектив в составе:
Архитектор Фролов Е.Б.
Инженеры-конструкторы М.Литвинова, Ю.Багрова

ЗАО ТАПМ «Петрозаводскархпроект» (г.Петрозаводск)

За работу
«Многоквартирный жилой дом по набережной Варкауса в
г.Петрозаводске»

В номинации «Малоэтажные здания (коттеджного типа)»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы Биндеман В.Н., Липранди Д.Д.
Конструктор Акмеева Л.Н.
Инженер Куценко А.С.

ООО «Архитектуриум. Мастерская Владимира Биндемана»
(г.Красногорск МО)

За работу
«Малоэтажный жилой комплекс «Рижский Квартал»
Московская обл., г. Красногорск, микрорайон Опалиха»

В номинации «Объект социального и культурного назначения»

•Авторский коллектив в составе:
Уколов А.А., Осипова Е.И.

ГПИ «Сухгорпроект» (г. Сухум )

За работу
«Офисный центр Gudou Plaza. Абхазия, г.Сухум, ул. Пушкина, д.16»

•Авторский коллектив в составе:
Архитекторы Трофимов С.А., Трофимова Н.Л., Трофимов К.С., Трофимов И.С., Лукин В.П.
Конструкторы Лобутина В., Гуков С.Е.

ООО «Архитектурная мастерская Трофимовых» (г.Санкт-Петербург)

За работу
«Реставрационно-хранительный центр Государственного Эрмитажа в Старой Деревне, Санкт-Петербург»

•Архитектор
Каменюк Алексей Николаевич
ООО «Офис открытой архитектуры» (архитектурное бюро),
ООО «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова»
(г.Нижний Новгород)

За работу
«Спортивный корпус по ул. Ванеева в г. Нижний Новгород»

В номинации «Реставрация и реконструкция»

Архитектор Сапричян Карен Вачикович
ООО «Грандпроектсити» (г.Москва)

За работу
«Изменение архитектурного облика подстанции «Поселковая» и «Роза Хутор» Краснодарский край, г.Сочи, п. Красная Поляна»

В номинации «Интерьер»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы: Некрасов А.В., Мун Г.С., Молчанов В.Ю., Шутов А.М., Ильина Е.В., Куренбаев А.Л.,
Инженер Андреев Е.И.
Конструкторы Туренский С.Н., Никритин О.И., Солоха Ю.

ОАО «Метрогипротранс» (г.Москва)

За работу
«Замоскворецкая линия Московского Метрополитена.
Станция «Алма-Атинская»

В номинации «Многоквартирные жилые здания»
Авторский коллектив в составе: 
Руководитель Авторского Коллектива: Герасимов Е.Л. 
ГАП - Петрова З.В. 
Архитекторы: Резникова Е.А., Бахорина И.Г., Манов О.В. 
Конструкторы: Прокофьев А.А., Егорова Е.В., Култышев П.С. 
Инженерные Разделы: ОАО «Проектсервис-Спб Пти» 
ГИП – Чепик А.А. 

ООО «Евгений Герасимов и партнеры» (г. Санкт-Петербург) 

За работу «Жилой дом «Венеция» по адресу Санкт-Петербург, ул. Депутатская д.34, литер А» 

В номинации «Объект социального и культурного назначения»

Авторский коллектив в составе: 
Архитекторы – Липатов В.В., Луговец О.А., Жуков Д.А. 
Конструкторы - Кабанов И.С., Бардов Д.В., Жаворонко Н.С. 

ООО «Архитекторы Кулиш и Липатов» (Г. Москва) 

За работу 
«Апарт-отель Категории 4* на 200 номеров в Имеретинской низменности» 

Авторский коллектив в составе: 
Архитекторы – Жарков С.О., Веденин П.Н., Жаркова М.А., Илюшин А.В. 
Конструкторы - Долгилевич И.М., Черная И.И., Батин В.В., Морозов Г.А. 
Инженеры – Шевелева Е.Н., Андриечко О.А., Кириченко А.Н. 

ООО «Бинко-Проект» (г. Волгоград) 

За работу 
«Детский сад на 120 мест с котельной и внутриквартальными спортивными площадками в г. Калаче-на-Дону Волгоградской области»


Диплом Союза архитекторов России

В номинации «Реставрация и реконструкция»

Авторский коллектив в составе:
ГАП – Чукреев В.А.
Архитектор – Зыль Е.П.
Конструктор - Чукреева Л.А.
Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация» (Красноярский филиал),
ООО «Стройбыт 2000» (г. Красноярск)

За работу
«Реставрационные работы на объектах Спасского монастыря в г.Енисейске с воссозданием Захарьевской Надвратной Церкви, г.Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, 91»


В номинации «Интерьеры»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы – Ткаченко С.Б. (Руководитель),
Казаков А.М.,
Казакова В.М.

ООО «ЭПИ Моспроект-5» (г.Москва)

За работу
«Интерьеры административного здания»
По адресу: г. Москва, Ермолаевский пер., вл. 3».


Смотр-конкурс «Архитектурные Произведения 2011-2013»
Раздел «Проекты»

Гран-при «Премия Владимира Татлина»
В номинации «Открытые общественные пространства

Архитектор Геннадий Попов
ОАО «Сахапроект» (г.Якутск)

За проект «Въездной знак, обозначающий въезд в город Якутск»

«Золотой Знак»

В номинации «Объект социального и культурного назначения»

Авторский коллектив в составе:
Бокова А.В.,
Сержантова А.Г.,
Макаровой О.В.,
Зуева В.В.,
Сержантовой Н.М.,
Милеевой А.А.,
Краячича К.В.

ГУП МНИИП «Моспроект-4» (г.Москва)

Серебряный знак

В номинации «Многоквартирные жилые здания»

Авторский коллектив в составе:
Никишин В.В.,
Рубцов А.И.,
Слепова И.П.,
Мерзлякова М.В.,
Казнова Т.А.

ООО «Творческая мастерская Архитектора Никишина» (г.Нижний Новгород)
За проект «Жилой дом по улице Черниговской в городе Нижний Новгород»


В номинации «Малоэтажные здания (коттеджного типа)

Авторский коллектив в составе:
Бадалян Т.Б., Дорофеев Н.С., Фефелова М.А., Курганов В.В.

ООО «Студио-ТА» (г.Москва)

За проект
«Коттеджный посёлок «Foresthill» в Абрау-Дюрсо, Краснодарский край»


В номинации «Объект социального и культурного назначения»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы: Мамошин М.А., Богатырева А.Х., Гришко Д.Ю.,
Мамошин А.М., Прокофьев А.С., Щеглов А.И.,
Инженер: Шмаев Е.П.

ООО «Архитектурная мастерская Мамошина, Санкт-Петербург

За «Проект историко-культурного и музейного комплекса имени И.С. Шемановского в г.Салехард по адресу: Россия, Ямало-Ненецкий АО, г.Салехард, ул.Чубынина, д.38 (ул.Арктическая, д.1)»

Авторский коллектив в составе:
Архитекторы: В.Бельский, С.Поспелов, К.Колотилин
Конструкторы: М.Логунов, Л.Лугановская, М.Абрамян, Т.Мохова
Инженеры: Э.Спивак, В.Берлина, А.Бывшева, О.Лапшина, А.Воробьев, Н.Стефанова

ООО «ЭПИ Моспроект-5» (г. Москва)

За проект «Многофункциональный комплекс «Венгерский Дворик» вблизи д. Михалково Красногорского района Московской области»

В номинации «Реставрация и реконструкция»

Авторский коллектив в составе:
Архитектор: Бойков Д.А. (Stuttgart)
Конструктор: Борис Петер (Knippers Helbig Advanced Engineering, Stuttgart)

Студия DB-ARCH (г. Штутгарт)
За проект «Газгольдер / учебно-исследовательский центр HHN – Высшая школа техники, экономики и информатики, Хайльброн / Германия»

В номинации «Градостроительство»

Авторский коллектив в составе:
Некрасов А.А., Некрасов А.Б., Цыбайкин А.А.

ООО «Архитектурная мастерская А.Некрасова» (г.Москва)

За «Проект застройки территории в Звенигороде» Московская область, город Звенигород, улица Почтовая, вл.36

Диплом Союза архитекторов России

В номинации «Многоквартирные жилые здания»
Авторский коллектив в составе:
Алексея Гинзбурга,
Татьяны Архиповой,
Ильи Лактионова,
Леонида Максимова,
При участии Андрея Никитина

ООО «Гинзбург Архитектс» (Г.Москва)

За проект «Комплекс апартаментов и гостиница, Черногория, г. Бечичи»

В номинации «Объект социального и культурного назначения»

Авторский коллектив в составе:
Никешкин С.В., Трунковский А.А., Клевакин Ю.А.
ООО проектное бюро «Крупный План» (г.Москва)

За проект «Spa-Отель, г. Смоленск, ул. Бакунина»

В номинации «Реставрация и реконструкция»

•Авторский коллектив в составе:
Главного архитектора проекта реставрации Месилиной Д.А.,
Архитектора Дружининой В.И.,
Конструктора Гриценко Б.С.,
Инженера Прошиной Е.В.,
Историка-библиографа Гурьяновой В.С.
ООО «НПО Архитектуры, градостроительства и дизайна» (г. Волгоград)

За добросовестную профессиональную работу
«Объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль Царицынского орудийного завода 1914-1915 гг.»
Проект реставрации фасадов цехов: «Малая орудийная мастерская», «Механические мастерские»
Волгоградская обл., г. Волгоград, Краснооктябрьский район, пр. Ленина, 71

•Авторский коллектив в составе:
Архитектор: Бойков Д.А. (Stuttgart)
Конструктор: Борис Петер (Knippers Helbig Advanced Engineering, Stuttgart)

Студия DB-ARCH (г. Штутгард)

За проект «Бизнес-сити Фламенко-парк, Санкт-Петербург»

В номинации «Градостроительство»
•Авторский коллектив в составе:
Архитекторы: Посохова Е.П., Бурлакова А.В., Старченкова Н.С.
Инженеры: Плотников А.С., Васенко К.А., Ромашов А.В.
Экологи: Коровайская О.К., Кудинова Е.А.
Экономисты: Ахметгареева И.А., Шефер Е.К.
Кадастровые Инженеры: Волохина Е.В., Ламбина А.А., Владимирцева Ю.А.
Юристы: Пилипенко Е.П., Шлыкова Н.В.

ООО ИТП «Град» (г. Омск )

За компетентный подход к развитию территории
в проекте планировки жилого района «Заречный», г.Тюмень

•Авторский коллектив в составе:
Архитекторы: Козинский О.Ф., Козинская О.В., Казанчев Т.С.
Ландшафтные решения: Левандовская Н.А.
Инженерные решения: Рогач А.В., Сивоконь Н.А., Дегтярева И.А.,
Попов А.А.
3-D графика и дизайн: Доценко М.Н., Вилкова В.В.

ООО архитектурная мастерская «Ар.Ко» (г.Сочи)

За компетентный подход к развитию территории
в проекте территориального планирования Минераловодского муниципального района Ставропольского края, в т.ч.:
1. СТП Минераловодского муниципального района;
2. Генеральный план МО Ульяновский сельсовет;
3. Генеральный план МО Левокумский сельсовет;
4. Проект планировки территории агропромышленного парка Ставрополье на территории Ульяновского сельсовета;
5. Проект планировки жилого района «Южный»
6. Проект планировки территории центра г. Минеральные Воды

Смотр-конкурс «Новое градостроительство»

Диплом Союза архитекторов России

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области
Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений г. Екатеринбурга

Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, отдел градостроительного планирования и научно-исследовательских работ

Смотр-конкурс «Архитектура для жизни»

Золотой знак

В номинации «Постройки», раздел «Комплексная застройка»

Проектная организация ОАО «Приморгражданпроект», г. Владивосток
Строительная организация ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при спецстрое Росии», г. Хабаровск
За работу «Микрорайон бухты Патрокл в г. Владивосток»

Серебряный знак

В номинации «Проекты», раздел «Социальное жилье»

АБ «Дизайнус»
За проект «Дом для престарелых» в г. Мещовск, Калужская область


В номинации «Постройки», раздел «Социальное Жилье»

Проектная организация Oleg Haman,
Строительная организация ООО «Casua», Прага
За работу квартиры Маалешице, г. Прага

Диплом Союза архитекторов России

В номинации «Проекты», раздел «Комплексная Застройка»

•ООО «Воробьев и партнеры»
За проект
Поселок клубного типа Theclubvillage Переделкино

•Творческий коллектив,
Архитектор Ханов Фирдавис
За проект застройки прибрежной территории пос. Красный
Ключ, г. Нижнекамск

•ООО «Архитектура и дизайн»
За проект планировки кварталов в районе улиц Советская, Окружная в г. Каргополе Архангельская область

Смотр-конкурс
«Творческие архитектурные коллективы и мастерские»

Золотой знак

Раздел «Бюро. Студии. Мастерские»
ООО АБ «Остоженка»

Раздел «Проектные институты»
ГУП МНИИП «Моспроект-4»
Серебряный знак
Раздел «Бюро. Студии. Мастерские»
ООО АБ «А.Лен»

Серебряный знак

Раздел «Проектные институты»
НПО «Мостовик»

Диплом Союза архитекторов России

ООО «ИПД Град»
ООО «Народный Архитектор»


Смотр-конкурс «Творчество молодых архитекторов»

Национальная Премия «Эхо Леонидова»

Авторский коллектив в составе:
Берзинга А., Воронова А., Снежкина Г., Новосадюка Е., Падалко И. (г. Санкт-Петербург)

За серию зданий:
- «Храм в Антах»
- «Хостел Ракета на 45 персон»
- «Хостел Ракета на 45 персон»

Серебряный знак

Авторский коллектив в составе
Климкиной К.В., Дуплихиной О.В., Прокофьевой Н.И., Соколова В.Н., Капитонова М.А., Баскакова Д.Ю.,Чикризовой К.В. (г. Ульяновск)
За серию проектов:
- «Архитектурная концепция жилой застройки в границах улиц Физкультурная, Краснодонская, Вяземская в г. Самаре»
- «Инновационный комплекс развития и творчества детей и молодежи Cerebrum. концепция реконструкции детско-юношеской библиотеки и дворца творчества детей и молодёжи с прилегающей территорией в г. Ульяновске»
- «Архитектурная концепция жилого комплекса по ул. Трифонова и административно-офисного центра по ул. Ленина в г. Томске »

Диплом Союза архитекторов России

Цыбин М.М. (г. Санкт-Петербург)
- За проект «Многофункциональный комплекс общественных и жилых зданий с реконструкцией и приспособлением здания канатного цеха с водонапорной башней арх. Я.Чернихова»

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах»

Золотой Знак

Автор книги в 4-х томах
«Церковная архитектура стран Закавказья VII века: формирование и развитие традиции»
Казарян Армен Юрьевич

Серебряный Знак

Авторы книги
«Объект охраны: Москва. К 95-летию образования системы органов охраны памятников. Документы и свидетельства»

Доброновская Марина Александровна,
Вайнтрауб Леонид Романович

•Авторы книги «Город и дерево. Архитектура и ремесло»

Калинина Ирина Васильевна,
Красная Надежда Натановна

Диплом Союза архитекторов России

В номинации «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах»
•Автор книги «Образ города в красноярском урочище»
Гевель Екатерина Васильевна
За раскрытие художественного образа исторического города

•Автор книги «Архитектурное наследие Сталинграда»
Олейников Петр Петрович
За монографическое изучение архитектурного наследия города

•Автор книги «Собор Михаила Архангела в Ижевске. История строительства и восстановления»
Скопин Евгений Львович
За всестороннее изучение памятника архитектуры

•Авторы книги «Памятники истории и культуры города Владивостока: материалы к своду»
Обертас Виктор Александрович
Моор Валерий Климентьевич
Ерышева Елена Андреевна
За вклад в создание свода памятников России

•Авторы научно-образовательного издания в двух томах:
Том 1 «Инновационные научно-производственные комплексы. Вопросы архитектурного проектирования»
Том 2 «Архитектурные решения инновационных научно-производственных комплексов. Обзор мировой практики»

Дианова-Клокова Инна Владимировна,
Метаньев Дмитрий Анатольевич,
Хрусталев Дмитрий Александрович
За лучшее научно-образовательное издание

•Авторы книги
«Управление развитием территорий и градостроительная документация:
Часть 1. Разработка градостроительной документации;
Часть 2. Разработка нормативных правовых актов регионального и муниципального
уровня в области градостроительной деятельности;
Часть 3. Кому? Зачем? Какая? нужна градостроительная документация»

Береговских Анна Николаевна,
Шинкевич Дмитрий Валерьевича
За актуальное научно-методическое пособие

•Автор серии архивных публикаций Archive
Токменинова Людмила Ивановна
За создание серии архивных публикаций

•Автор книги
«Зодчество Архангельска: Художественный образ, стиль, традиция: монография»

Попова Людмила Дмитриевна
За всестороннее исследование исторического города

•Автор книги
«Зодчие Хабаровска. 1858 – 2013»

Крадин Николай Петрович
За вклад в изучение творческих биографий архитекторов

•Автор книги
«Храмовое зодчество А.В. Щусева»

Кейпен-Вардиц Диана Валерьевна
За весомый вклад в изучение творчества мастера

Диплом Союза архитекторов России

В номинации «Лучший журнал об архитектуре и архитекторах»
•Авторский коллектив информационно-аналитического бюллетеня «Архитектурный Петербург»
В составе:
Романова Олега Сергеевича,
Мамошина Михаила Александровича,
Лявданского Владлена Эдуардовича,
Черенкова Андрея Николаевича

•Главный редактор журнала «Архитектурный вестник»
Фесенко Дмитрий Евгеньевича
За подготовку целевого номера, посвященного международной конференции «Профессия Архитектор. Время Перемен»

В номинации «Лучшая статья об архитектуре и архитекторах»
•Авторы статьи в журнале «Градостроительство» №2 (18) 2012 «Корабль в степи» (К 80-летию Дома советов Калмыцкой автономной области)
Сена Сергей Львович,
Кондратьев Дмитрий Романовича.

•Автора статьи «Истоки органичности северной архитектуры» в Журнале «Academia Архитектура И Строительство» №2, 2013 год

Лыткин Кузьма Афанасьевич
За актуализацию традиций народного зодчества

В номинации «Лучшая серия статей об архитектуре и архитекторах»
•Автор серии статей в журнале «Капитель» о современной архитектуре
Бембель Ирина Олеговна

Конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах»

«Серебряный знак»

Авторский коллектив
В составе: Баженовой Елены Сергеевны, Кияненко Константина Васильевича, Рыбина Юрия Васильевича, Токарева Александра Сергеевича
И компанию «Сен-Гобен строительная продукция Рус»
За актуальность поднятой темы о трудностях в творческой работе архитектора.
Фильм «Профессия архитектор. Время перемен»

Диплом Союза архитекторов России

•Авторский коллектив
В составе: Ширяева Данилы Юрьевича, Ивлева Даниила Юрьевича, Семенникова Дмитрия Олеговича, Гатеняна Андрея Сергеевича, Анисимова Андрея Андреевича
Институт «Псковгражданпроект» при участии продакшн-студии Event Works
За высокое операторское искусство и бережное отношение к архитектуре древнего города.
Фильм «Свет в архитектуре»

•Баринов Игорь Иванович
За тонкий вкус и операторское мастерство в кинематографическом решении проблем современной архитектуры.
Фильм «Посткриптум»

Смотр-конкурс «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей»

Серебряный знак

Студентки Вологодского государственного технического университета
Шачина Светлана Николаевна
Зайцева Карина Петровна
Корюкина Наталья Сергеевна
За комплексный проект «Реновация завода «ВАГРОН».
-Многофункциональный общественный комплекс.
-Многофункциональное жилое образование.
-Ландшафтная организация территории»

Диплом Союза архитекторов России

•Студентка Академии архитектуры и искусства Южного федерального университета
Волова Ольга Александровна
За проект «Реконструкция промышленных зданий и сооружений под жильё»

•Студентка Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Зивуядинова Асият Магомедовна
За проект «Архитектурно-градостроительное наследие Волгоградской области (на примере древности городов: Камышина, Дубовки, Серафимовича»

•Студентка вологодского государственного технического университета
Лагунова Екатерина Юрьевна
За проект «Историко-архитектурное исследование формирования структуры Устюжны Железопольской с концептуальным предложением регенерации городской среды»

•Студент Уфимского государственного нефтяного технического университета
Мельников Алексей Александрович
За проект «Концертный зал на 1400 зрителей в г. Уфе»

•Студентка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Бурмистрова Вера Игоревна
за проект «Жилой район в г. Ломоносове»

•Студентка (выпускница) Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина
Ларцева Маргарита Александровна
За проект «Реконструкция исторических кварталов г. Саратова в границах ул. Вольская, Пушкина, Горького, Челюскинцева»

•Студентка Уральской государственной архитектурно-художественной академии
Валиева Гузель Фаритовна
За проект «Жилой дом для спортсменов олимпийского резерва в г. Екатеринбурге»

Диплом Союза архитекторов России

Вологодский государственный технический университет и
Самарский государственный архитектурно-строительный университет
За актуальный методический подход к архитектурному образованию

Смотр-конкурс «Детское архитектурное творчество»

Серебряный знак

Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Детская архитектурно-дизайнерская школа «Дашка»
г.Казань, Республика Татарстан
Директор: Забрускова Марина Юрьевна

Дипломы Союза архитекторов России

•Детская школа искусств «Старт» г. Москва
•Детская школа искусств №6 «Да-Да»
•МБОУ Лицей Архитектуры И Дизайна №3 г. Пенза
•МАОУ ДОД «Детская школа искусств №7 г. Пермь
•МБУ Детский сад №143 «Бусинка» г.Тольятти, Самарская область
•Центр молодежного творчества «Архимодус» - детская студия архитектуры и дизайна г. Тольятти, Самарская область
•Южный федеральный университет. Академия архитектуры и искусств Малая академия юных художников и архитекторов г. Ростов-на-Дону
•Центр детского творчества архитектуры и дизайна «Пирамида» г. Иркутск
•Детская архитектурно-художественная студия «Архитерик»
•МБОУ ДОД ДШИ г. Саров, Нижегородская область
•Детская художественная студия Е.И. Колмыковой ,г.Ростов-на-Дону
•Английский детский сад «Гусенок», Московская область
•Студия архитектуры и дизайна «Парк» МБУ СОШ №89
•Студия «Рождение Вещи» РОО «Дом детского творчества «Материнская Школа» г. Москва 

x