Победители Зодчества 2014

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2012-2014

Раздел "Постройки"

Премия "Хрустальный дедал"

ОАО "Метрогипротранс" (Москва) 
Авторский коллектив в составе:
Шумаков Н.И., Борзенков Л.Л., Костиков С.Ф., Нагиева Т.А., Земляницкий И.Г., Калько С.И., Солдатова Н.Н., Уваров В.К., Джавадова Г.В., Воронцова А.И., Данилова О.А, Плахутина К.О., Волович М.В., Туренский С.Н., Мазаник Т.А., Мосягин Д.Л., Ружанский И.Л., Поляков Б.Ю., Дементьев К.А
За работу
"Терминал А", аэропорт "Внуково"
Москва, посёлок Внуково
В номинации "Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы"



Премия "Золотой знак"

ООО Творческая мастерская "Лозинский и партнеры"
Авторский коллектив в составе:
Степанова Александра Владимировна, Лозинский Игорь Захарович, Соболева Ольга Валерьевна, Шеренов Сергей Сергеевич, Балагуров М., Муратов М., Емельянова Д., Мешупов Д. 
За работу
"Санторини-Клуб, Сочи, Центральный район, Новый Сочи, ул. Пирогова"
В  номинации "Многоквартирные жилые здания"

ООО Архитектурная Компания "МЕЕРСОН и ВОРОНОВА" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Меерсон Андрей Дмитриевич, Воронова Виктория Владимировна, Васькина Екатерина Сергеевна, Зайончковский Николай Борисович, Лисицин Андрей Константинович, Стопкин Евгений Николаевич, Яшин Юрий Васильевич
За работу
"Комплекс апартаментов в гольф- и яхт-клубе "ПЕСТОВО"
д. Румянцево, Сухаревский с/о, Мытищинский район, МО
В номинации "Многоквартирные жилые здания"

Архитектурное бюро "Студия 44" (Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в составе:
Явейн Никита Игоревич, Кулаченков Валерий Леонидович, Снежкин Георгий Сергеевич, Аксенов Сергей Игоревич, Горячкина Марина Константиновна, Герштейн Владимир Ионович, Кресов Дмитрий Петрович, Ляшко Ирина Николаевна, Просветова Наталья Владимировна, Силантьева Елена Викторовна, при участии Веткина Алексея Валерьевича, Ициксона Я.С. 
За работу 
"Академия балета Бориса Эйфмана" 
В номинации "Объект социального и культурного назначения"

Премия "Серебряный знак"

ОАО "Метрогипротранс" (Москва) 
Авторский коллектив в составе:
Шумаков Н.И., Некрасов А.В., Мун Г.С., Ильина Е.В., Павлова Е.В., Щучкин Д.В., Молчанов В.Ю., Расстегняев А.А.Лабузов Д.В., Бенцлер В.И., Никритин О.И.
За работу
"Бутовская линия Московского метрополитена. Станция "Битцевский парк"
В номинации "Объект социального и культурного назначения"

Архитектурное бюро "Студия 44" (Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в составе:
Явейн Никита Игоревич, Зенкевич Владимир Анатольевич, Романцев Василий Адольфович, Разумова Жанна Вульфовна, Шлихтер Петр Андреевич, при участии Виноградовой Марии Сергеевны, Жуковой Вероники Сергеевны, Калиняковой Ирины Евгеньевны, Купцовой Евгении Владимировны, Сулимовой Ульяны Владимировны, Счастливцевой Ксении Олеговны, Герштейн Владимира Ионовича, Кресова Дмитрия Петровича, Ахимбекова Рустема Биржановича, Кривоносова Андрея Сергеевича, Ляшко Ирины Николаевны, Просветовой Натальи Владимировны, Турчевского Владимира Владимировича, Шведова Сергея Александровича, Бондарева Юрия Владимировича, Никитина Дмитрия Леонидовича (ООО «Тектон»), Герштейн Льва Владимировича, Ициксона Я.С.
За работу
"Вокзал "Олимпийский парк" в Сочи"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

Диплом СА России

ООО АМ "Атриум" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Надточий Антон Геннадиевич, Бутко Вера Анатольевна, Мирошниченко Георгий Юрьевич, Александровна Михеева, Кузьмин Роман Евгеньевич, Валуйских Елена Константиновна, Калашников Алексей Алексеевич, Костас Лайос Христос, Акимова Юлия Николаевна
За работу
"Спортивно-учебный комплекс и жилой дом Barkli Park" 
Россия, г. Москва, ул. Советской армии, вл.6, 2007-2013
Номинация "Многоквартирные жилые здания"

Творческая мастерская архитектора Туманина С.Л. (Нижний Новгород)
Авторский коллектив в составе:
Туманин Сергей Львович, Капустина Ирина Владимировна
За работу
"Жилой дом на Почтовом съезде"
Номинация "Многоквартирные жилые здания"

Архитектурная мастерская "Витрувий и сыновья" (Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в сотаве:
Падалко С.В. - руководитель мастерской
Виноградов А.А. – главный архитектор проекта
Архитекторы:
Шурупова О.В. ,Берзинг А.М., Волошин Е.А., Волошина Е.А., Бараник Л.М.
За работу
"Жилой комплекс "Люмьер"
Номинация "Многоквартирные жилые здания"

ЗАО Арт-группа "Камень" (Москва)
Авторский коллектив в сотаве:
Греков Вадим Юрьевич, Ситниченко В.И.
За работу
"Частный жилой дом. Московская область "Дом на горе"
Номинация "Малоэтажные здания (коттеджного типа)"

ООО Архитектурное бюро "МАРТ" (Пенза)
Авторский коллектив в составе:
Каскеев Марат Кавкенович, Ермоленко Игорь Владимирович
За работу
"Киноконцертный зал на 1600 мест на пересечении Некрасова-Суворова (Новая площадь) , г. Пенза" Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ЗАО проектный институт "Гипрокоммундортранс" (Воронеж)
Авторский коллектив в составе:
Мирошниченко Александр Васильевич, Куцевалов Михаил,
Маркин Денис, Степучев Михаил Морисович
За работу
"Воронежский Камерный театр. г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 55а"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ООО ППФ "ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ" (Москва)
Авторский коллектив в сотаве:
Бумагина О.И., Горбунов Е, Тагирова А., Желнакова Л., Бурмистров А., Сафонова В., Зелинская Е., Кузнецов С.
За работу
"Детский сад на 190 мест (8 групп) по адресу: г.Москва, внутригородское муниципальное образование Куркино, мкр.2В"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ООО "АРМ ЭСТРЕЙЯ"(Москва)
Авторский коллектив в сотаве:
Лазарева Л., Чередфов С., Максимова Е.
За работу
"Объект культурного наследия  "Народный дом им. А. С. Пушкина (Драматический театр им. А. С. Пушкина)". Колористическое решение фасадов и интерьеров, выявленное в процессе производства реставрационных работ"" г. Псков, ул. Пушкина, д.13"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

ООО "Дальстройбизнес II" (Владивосток)
Авторский коллектив в составе:
Котляров А.С., Грабовенко А.В.
ООО "АРМ ЭСТРЕЙЯ" (Москва)
За работу
"Реконструкция Марфо-Мариинской обители милосердия
в г. Владивосток по ул. Четырнадцатая, д.32 и 34. Воссоздание колокольни Храма и шатра часовни" Номинация "Реставрация и реконструкция"


Раздел "Проекты"

Премия "Владимира Татлина"

ООО АБ "Студия 44" (Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в составе:

Архитекторы: Н.И. Явейн, Н.М. Валов, М.С. Виноградова, Д.А. Гордина, В.А. Зенкевич, И.В. Кожин, В.И. Лемехов, В.А. Романцев, А.А. Руденко, Г.С. Снежкин, У.В.
Сулимова, А.А. Патрикеев
ГИП: Л.В. Герштейн
Конструктор: Ю.В. Бондарев
Стадия «П» совместно с ТОО «Базис-Проект LTD»
(Алматы)
ГАП: Е.Ф. Зенина
ГИП: Н.А. Дашко
Конструкторы: М.М. Вайнштейн, Г.А. Султанов
За проект 
"Дворец молодежи "Жастар" Казахстан, Астана, пр. Республики, 34
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

Премия "Золотой знак"

ООО «ИНТЕРКОЛУМНИУМ» (г. Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в составе:
Подгорнов Е.В., Ковалев Д.Н., Кучкина О.В., Резцова Ю.В., Морозова К.А., Исакова М.В., Кобозева Е.В., Федорова Г.А., Удалова А.С.
За проект "Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями и встроенной надземной автостоянкой по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Вязовая, д.8, лит.А"
Номинация "Многоквартирные жилые дома"

ООО "АРМ ЭСТРЕЙЯ" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Лазарева Л., Архипова О., Романова И., Чередов С.
За проект 
"Выявленный объект культурного наследия "Главный дом городской усадьбы 1816-1862гг." 
по адресу Москва, ул. Малая Никитская, д. 25,стр.1. Эскизный проект реставрации и колористические решения по интерьерам"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

ООО "Т+Т Архитектс" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Труханов С.С., Бровкин А.С., Макаров Н.А., Воеводина П.В., Парфенова Ю.А., Толмачева А.В.
За проект 
"Архитектурно-планировочная концепция реконструкции и реновации территории завода №408 по адресу г. Москва, проезд Аэропорта, д.8"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

Премия "Серебряный знак"

ООО "Архитектурная мастерская Столярчука" (С-Петербург)
Авторский коллектив в составе:
Столярчук Анатолий Аркадьевич, Рубина Елизавета Ефимовна, Баженова Татьяна Вячеславовна, Селянкина Надежда Николаевна
За проект 
"Апарт-отель, концепция объемно-планировочного и архитектурного решения., г.Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, ул. Таллинская, д.11"
Номинация "Многоквартирные жилые здания" 

ЗАО Сити-Арх (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Чурабо Николай Николаевич, Лукомский Антон Валерьевич, Миндубаев Марат Нуратаевич, Вязигин Михаил Валерьевич
За проект 
"Реконструкция фабрики "Даниловская мануфактура" под деловой центр в стиле "LOFT" по адресу Москва, Варшавское шоссе 9,стр.1"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

ООО "Т+Т Архитектс" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Труханов Сергей Сергеевич, Бровкин Александр Сергеевич, Макаров Николай Андреевич, Воеводина Полина Викторовна, Фадеев Александр Владимирович, Куприянов Владимир Вячеславович, Суссингер Марко
За проект 
"Архитектурно-градостроительная концепция реконструкции и реновации территории фабрики "Саратов мука" по адресу г. Саратов, ул. им. Н.Г Чернышевского, д.90"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

ООО "Ай Кью студия", IQ Studio (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Валеев Эрик Ильдарович, Жданов Андрей, Тютюнник Павел, Жулина Юлия, Никольский Сергей
За проект "Многофункциональный комплекс по адресу: г. Москва, Хорошевское ш., вл. 27, вл. 33/1" Номинация "Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы"

Диплом СА России

ООО "Архитектурное бюро "Проспект" (Уфа)
Авторский коллектив в составе:
Сафаров Александр Валерьевич, Ардуанова Диана Дамировна, Джумаев Камран Назим оглы, Мусина Юлия Радиковна
За проект 
"Жилой комплекс на улице Ленина, г. Уфа"
Номинация "Многоквартирные жилые здания"

ОАО "Моспроект" Мастерская №8 (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Александров Дмитрий Всеволодович, Горлатых Лилия Александровна, Тер-Саакова Анастасия Дмитриевна, Златкина Александра Романовна
За проект 
"Старшая школа, инновационный центр "Сколково", кварт. D 3"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ОАО "МОСПРОЕКТ-4" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Иликчян А.Л., Черкалина Е.Н., Фадеева А.Е., Будаев О.Н, Комарова О.В.
За проект 
"Центр водных развлечений "Арена легенд"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ОАО "САХАПРОЕКТ" (Якутск)
Авторский коллектив в составе:
Попов Геннадий Анатольевич, Карева Татьяна Валентиновна
За проект 
"Детский сад на 315 мест в 203 микрорайоне г.Якутска"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"  

ООО "Дальневосточная архитектурная компания" (Хабаровск)
Авторский коллектив в составе:
Ракитин Вячеслав Андреевич, Меньшикова Анна Андреевна, Ким Антон Андреевич
За проект 
"Торговый комплекс по ул.Серышева в г.Хабаровске"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ООО "ДВПИ" (Хабаровск)
Авторский коллектив в составе:
Вихрова Наталья Алексеевна, Кузьмин Алексей Сергеевич, Крылов Александр Вадимович
За проект 
"Архитектурное бюро в парке "Северный", Краснофлотский р-н, г. Хабаровск"
Номинация "Объект социального и культурного назначения"
 
ООО "Архитектурное бюро "Плотников и Компаньоны" 
ООО "ПиК"
Авторский коллектив в составе:
Плотников Сергей Вениаминович, Харьковский Илья Геннадьевич, Пругло Александр Юрьевич
За проект 
"Бизнес-центр со встроенной автостоянкой, Санкт-Петербург, Петроградский р-н, ул. Пионерская, д.53, лит.Щ."
Номинация "Объект социального и культурного назначения"

ОАО "ЛЕННИИПРОЕКТ" (Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в составе:
Карпова Татьяна Михайловна, Коновалова Наталья Алексеевна, Козлова Юлия Леонидовна, Иванова Наталья Викторовна, Сысоева Елена Анатольевна
За проект 
"Благоустройство дворов Государственного Эрмитажа: Собачьего, Электрического Нового Эрмитажа, Большого двора Зимнего Дворца, Черного проезда с дворами и западинами"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

ООО "Т+Т Архитектс" (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Труханов Сергей Сергеевич, Бровкин Александр Сергеевич, Репина Дарья Сергеевна, Воеводина Полина Викторовна, Куприянов Владимир Вячеславович, Баренбойм Даниэль Юрьевич, Орехова Елена Александровна
За проект 
"Реновация Уральского приборостроительного завода в г. Екатеринбург. Комплекс гостиницы и апарт-отеля в квартале Почтовый переулок-Горького-Первомайская-Пушкина"
Номинация "Реставрация и реконструкция"

"ГИПРОГОР" РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Глазырина Нина Николаевна, Коробов Вячеслав Владимирович, Удовенко Наталья Ивановна, Власюк Александр Степанович
За проект 
"Генеральный план городского округа "Город Дербент"
Номинация "Градостроительство"

ООО "РЕМИСТУДИО"/ ИП Ремизов А.Н. (Москва)
Авторский коллектив в составе:
Мирсагатов Максим Владимирович, Наринский Дмитрий Михайлович, Шабанов Александр Фаилович, Блохина Анна Георгиевна, Смирнова Анна Сергеевна
За проект 
"Экоустойчивый поселок "Агой парк" Краснодарский край, Туапсинский район"
Номинация "Градостроительство"

ООО Проектное бюро "Архитек" (Екатеринбург)
Авторский коллектив в составе:
Черлова Наталья Аркадьевна, Ляхова Мария Андреевна, Ляхов Роман Алексеевич, Красникова Екатерина Петровна, 
Борисов Сергей Владимирович      
За проект 
"Строительство правого берега Городского пруда от ул. Папанина до ул. Челюскинцев в г. Екатеринбурге"
Номинация "Открытые общественные пространства"


Смотр-конкурс «Новое градостроительство»

Премия "Золотой знак"

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области
Номинация "Идея развития. Стратегия – план – проект"

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы
Номинация "Экспозиция"

Управление архитектуры администрации г. Красноярска
Номинация "Лучшая реализация. Последовательность и преемственность"

Премия "Серебряный знак"

Некоммерческое партнерство «Градостроительное бюро «Сердце Города» (Калининград)
Номинация «Идея развития. Стратегия – план – проект»

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области 
Номинация «Лучшая реализация. Последовательность и преемственность»

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области
Номинация «Экспозиция»

Диплом СА России

Департамент архитектуры и строительства Томской области
За экспозицию, наиболее полно отражающую сохранение культурных традиций

Государственный комитет республики Башкортостан по строительству и архитектуре
За экспозицию, наиболее полно отражающую последовательность градостроительной политики

Министерство строительства Хабаровского края
За экспозицию, наиболее полно отражающую идею фестиваля "Актуальное Идентичное"

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
За оригинальность экспозицию 

Смотр-конкурс «Архитектура для жизни»

Премия "Серебряный знак"

CASUA, spol. s r.o. (Чехия)
Авторский коллектив в составе:
Олег Гаман, Петр Ямбор, Рустембеков Акмурза Исаевич
За проект 
"Клубный дом "Чешские террасы" Кок-Тобе, Алматы, Республика Казахстан"
Номинация "Социальное жильё"

Диплом СА России

Творческая мастерская архитектора А.Ф. Деринга "Классика" (Барнаул)
Авторский коллектив в составе:
Деринг Александр Федорович, Тисленко Сергей Иванович, Быков Максим Валерьевич, Тремпольцев Иван Вячеславович
За проект 
"Разработка концепции застройки территории стадиона "Локомотив" по адресу г. Барнаул, пр. Строителей, 18"
Номинация "Комплексная застройка"

ООО "Линия" (Нижний Новгород) 
Авторский коллектив в составе:
Усанов Евгений Васильевич, Усанова С. Я., Некрасова Г. Д., Логинова Л.А., Токарева Е.Н.
За проект 
"Комплексная застройка по ул. Цветочная, 3 в Приокском районе г. Нижний Новгород"
Номинация "Социальное жилье "Жилой комплекс (Постройки)"

ООО НСК-Проект (Санкт-Петербург)
Авторский коллектив в составе: 
Ракшин Александр Сергеевич, Настас Денис Андреевич, Штукерт Наталья Романовна, Подгорцев Андрей, Евтушенко Вадим Олегович 
За проект 
"II, III, V, VI кварталы жилого микрорайона "Славянка" по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, пос. Шушары и Детскосельский , Колпинское шоссе 34-40"
Номинация "Комплексная застройка "Квартал (Постройки)"


Смотр-конкурс
«Творческие архитектурные коллективы и мастерские»

Премия "Золотой знак" 

ОАО Институт Псковгражданпроект. Мастерская Ширяева Ю. М. 
Номинация "Проектные институты" 

ООО "Производственная творческая мастерская Виссарионова" (ПТАМ Виссарионова)
Номинация "Бюро, студии, мастерские" 

Премия "Серебряный знак" 

ОАО "МОСПРОЕКТ" 
Номинация "Проектные институты" 

ООО "ППФ "А.Лен" 
Номинация "Бюро, студии, мастерские"

Смотр-конкурс "Актуальные инновации"

Диплом СА России

ООО ЗКС "Уральский гранит"
Номинация "Лучшее архитектурное решение"

ООО ФОНТАН
Номинация "Лучший Арт-объект"

ООО "ООО "ДАВ-Руссланд""
Номинация "Лучшая экспозиция"

Смотр-конкурс "Лучший объект для клиента"

Премия "Золотой знак"  
 
Балтийская строительная компания
Номинация "Общественное здание"

Премия "Серебряный знак"

Балтийская строительная компания
Номинация "Место работы"

ООО "ЭНКА ТЦ"
Номинация "Общественное здание"

Диплом СА России

Балтийская строительная компания
Номинация "Жилой комплекс"

Руффано Холдингз Лимитед
Номинация "Место работы"


Смотр-конкурс «Творчество молодых архитекторов»

Премия "Серебряный знак"

Авторский коллектив:
Берзинг Александр, Воронов Андрей, Аксенов Сергей, Снежкин Георгий, Спиридонов Илья (Санкт-Петербург)
За работу
"Летняя площадка Музея уличного искусства в Санкт-Петербурге, шоссе Революции, 84"

Диплом СА России

Бурцев Евгений Олегович (Москва)
За проект
"Концепция проекта переоборудования памятника Петру I в смотровую площадку. "ELECTROPETYA"

Авторский коллектив:
Гришко Дмитрий Юрьевич, Ильина Ванда Владимировна (Санкт-Петербург)
За проект
"Студенческое общежитие для работников эко-центра, Ленинградская область, Отрадное"

Зуева Василиса Вадимовна (Москва)
За проект
"Принципы оптимизации региональной структуры расселения в условиях устойчивого развития"

Авторский коллектив:
Чурадаев Антон, Бородин Владимир, Алешина Ольга, Микушин Егор, Сергеев Андрей (Москва)
За проект
"Музей Гуггенхайма в г.Хельсинки"

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах»


Премия "Золотой знак"

Нащокина Мария Владимировна
За серию книг об архитекторе Л.Н. Кекушеве:
1. Московский архитектор Лев Кекушев
2. Лев Кекушев. Архитектурное наследие Москвы
3. Лев Кекушев. Архитектурное наследие России

Премия "Серебряный знак"

Авторский коллектив в составе: Григорян Марианна Евгеньевна, Решетников Виктор Константинович
За книгу
"Таганрог. История архитектуры и градостроительства конца XVII начала XX века"
Коновалова Нина Анатольевна Серия книга "Современная архитектура мира. Сборник статей. Выпуски 1, 2, 3, 4"

Авторский коллектив в составе: Гельфонд Анна Лазаревна, Лисицына Александра Владиславовна, Цветков Андрей Викторович, Шаболдин Ярослав Львович
За серию книг:
1. Арзамас: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры (Объекты культурного наследия Нижегородской области).
2. Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры (Объекты культурного наследия Нижегородской области)

Диплом СА России 
Токарев Артур Георгиевич
За книгу "Архитектура Ростова-на-Дону первых пятилеток (1920 – 1930-е гг.)"

Пищулина Виктория Владимировна
За книгу "Христианское храмовое зодчество Северного Кавказа VI-XVII вв."

Невзгодин Иван Владимирович
За книгу "Конструктивизм в архитектуре Новосибирска"

Шмаков Сергей Павлович
За книгу "Архитектор С.П. Шмаков. Тексты, архитектура, живопись, графика"

Айдаров Равиль Сайярович
За книгу "Казанский деревянный дом XIX - начала XX века в акварели и графике"

Казакова Ольга Владимировна
За книгу "Эстетика «оттепели»: новое в архитектуре, искусстве, культуре. Сборник статей"

Курбатов Юрий Иванович
За книгу "Слово в творчестве петербургских зодчих"

Авторский коллектив в составе: Ремизова Н.В., Митюкова О.В., Выборова Е.А., Павлова Е.Г,Гончарова О.А.,
Васюнькина Л.Н., Кручинина У.О., Иванова Т.В., Пашинина О.В.
За книгу "Архитектурная азбука"

Ковачев Атанас
За серию книг: Градостроительство в 2 частях.
Часть 1: Основы теории и практики градостроительства.
Часть 2: Актуальные проблемы современного градостроительства

Авторский коллектив в составе: Анисимов Александр Викторович, Дегтярева Ольга Михайловна
За журнал "Academia. Архитектура и строительство"

Младковская Анна Михайловна
За газету "Моспроектовец" 

Департамент культурного наследия города Москвы 
За журнал  "Московское наследие"
    

Конкурс "Лучший фильм об архитектуре и архитекторах"

Премия "Серебряный знак"

Пиляк Сергей Александрович
За документальный фильм "Церковь Собора Богородицы в Костромском музее деревянного зодчества", г. Кострома За профессиональный и наглядный показ истории и процесса восстановления памятника деревянной архитектуры ХVI века

Диплом СА России 

Авторский коллектив в составе: Бычков Сергей Иванович,Дудин Евгений Михайлович, Татарников Дмитрий Сергеевич, Мухин Алексей Павлович
Короткометражный фильм "Проекты 21 века для Новосибирской агломерации", г. Москва
За сжатое изложение и иллюстративное сопровождение истории образования, перспектив развития Новосибирской агломерации, ее перспективного транспортного каркаса, ускоренного развития территорий и преобразований в различных секторах столицы Сибири

Хайбуллин Альберт Фаикович
Презентационный видеоролик "Анимационный ролик "Музей", г. Казань
За лаконичный показ и рассказ о создании в особой зоне регулирования строительства и в визуальной близости к НовоИерусалимскому монастырю нового музейного комплекса с оригинальными архитектурно-планировочными решениями, позволившими скрытно вписать его в естественный ландшафт

Смотр-конкурс «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей»

Премия "Серебряный знак"
Студент Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета 
Пасошников Роман Алексеевич
За проект "Градостроительная регенерация прибрежной территории Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов г. Волгограда на основе принципов гибкого и устойчивого развития"

Студенты Вологодского государственного университета
Смирнова Алина Сергеевна, Некрасова Александра Валерьевна, Углина Дарья Константиновна
За проекты "Кооперативные пространства: современный молодежный жищный комплекс", "Кооперативные пространства: общественно-жилой комплекс как арена социального взаимодействия", "Кооперативные пространства: сервисная инфраструктура общественно-жилого комплекса"

Студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета 
Орлов Егор 
За проект «Будущее архитектурного пространства. Киберотопия. Смерть аналоговых городов»

Диплом СА России
Студент Академии архитектуры и искусства Южного Федерального университета
Обыденная Анна Александровна
За проект "Комплекс зданий представительства президента в СКФО в Пятигорске"

Студент Академии архитектуры и искусства Южного Федерального университета 
Солодилов Алексей
Проект "Инновационный аграрный выставочный центр в Ростове-на-Дону"

Студент Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Симакова Виктория Александровна
Проект "Концепция развития ланшафтно-градостроительного каркаса г. Волгограда (ландшафтно-градостроительный сценарий с элементами научных исследований)"

Студент Вологодского государственного технического университета
Абузова Елена Викторовна
За проект "Особо охраняемые природные территории как градоформирующий элемент развития ландшафтно-градостроительного каркаса г. Волгограда (с элементами научных исследований)"

Студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета 
Валиуллина Айсыла Васильевна, Валиуллин Алмаз Анасович
За проект "Сад-город. Концепция био-социального каркаса города"

Студент колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве №17
Подлесная Софья Валентиновна
За проект "Выставочный центр "АРТЕФАКТ"

Студент Московской Архитектурной Школы (МАРШ)
Тюльканова Мария Алексеевна"
За проект "Незавершенная Москва. Recycling. Сарай"

Студент Тамбовского государственного технического университета
Савельева Ксения Михайловна"
За проект "Хлебная площадка": реновация территории мукомольного завода"

Студенты Тамбовского государственного технического университета
Бушил Ольга Юрьевна
За проект "Реновация и адаптация комплекса мельзавода под общественно-деловой центр в г.Моршанске"

Студент Ухтинского государственного технического университета
Минаева Екатерина Александровна
За проект "Реновация гаражных массивов в городе Ухта"

Студент Ухтинского государственного технического университета
Колегова Ксения Петровна"
За проект "Реконструкция школы №19 в городе Ухта"

Студент Ухтинского государственного технического университета
Койнова Карина Евгеньевна
За проект "Реконструкция поселка Шудаяг. Концепция устойчивого развития пригородного поселка"

Студент Санкт-Петербургского ГАИЖСА им. И.Е.Репина
Ляшко Мария Васильевна"
За проект "Туристический комплекс в Кронштадте"

Студент Московского Архитектурного Института (Государственной Академии)
Тарасова Ольга Борисовна"
За проект "Проект района на территории завода "Серп и молот" с разработкой жилого дома"

Студент Московского Архитектурного Института (Государственной Академии)
Гога Анна Артуровна
За проект жилого района с разработкой многоэтажного жилого дома на территории завода "Серп и молот"

Студент Московского Архитектурного Института (Государственной Академии)
Гога Анна Артуровна 
За проект музея архитетуры. Расположение: территория музея архитектуры им. Щусева"

Студент Самарского государственного архитектурно-строительного университета
Мелешко Екатерина Михайловна
За проект планировки и застройки жилого района на 35 тыс. жителей в структуре проектируемого общегородского линейного центра в г. Самара"

Смотр-конкурс "Детское архитектурное творчество"

Премия "Золотой знак"

Детская архитектурно-художественная школа "Дашка", г. Мытищи, Московская область
"Лен и тлен" Психологическая карта Алафузовских мануфактур. 
Коллективная работа
Номинация "Всемирное наследие в руках молодых (программа ЮНЕСКО)"

Премия "Серебряный знак"

Центр детского творчества архитектуры и дизайна "Пирамида" г.Иркутск "Мосты" 
Коллективная работа 
Преподаватель Горохова Т.В. "Тотемы в городской среде Прибайкалья". 
Преподаватель Васюнькина Л.Н. 
Номинация "Преобразование окружающей среды (программа МСА)"

Детская школа искусств Да-Да" г.Набережные челны.
Творческая акия "100 музеев мира". 
Коллективная работа.
Номинация "Реализация"

Диплом СА России

Детская архитектурно-художественная студия "АРХИТЕРИК", г. Троиск, Московская область

РОО "Дом детского творчества "Материнская Школа", студия "Рождение вещи" г. Москва

ФГАОУ высшего образования Южный федеральный университет Академия архитектуры и искусств центр довузовской подготовки г. Ростов-на-Дону

МБОУ ДОД НТЦ "Механик", Студия "Золотое сечение" на базе школы №97 г. Ижевск

ФГБЩН высшего профессионального образования "набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов"

Государственная общеобразовательная школа-интернат "Гимназия искусств" при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова г. Сыктывкар

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №86" г. Воронеж

Детская образцовая архитектурная студия "Атриум", МАУК "ДК "Пионерный" г. Магадан

Детская студия дизайна "Спектр" г. Иркутск

ГБОУ ДОД "Детсккая художественная школа №7 г. Москва

НОАНО "Детская школа-студия архитектуры и дизайна" при Союзе архитекторов Якутии

Диплом лауреата Фестиваля "Зодчество"

Английский детский сад "Гусенок". Саршая подготовительная группа. г. Москва

МБОУ ДОД "Детская художественная школа". Г. Железногорск, Красноярский край

МБОУ ДОД "Детская школа искусств", архитектурно-художественное отделение г. Саров Нижегородская область

Центр молодежного творчества "АрхиМодус" г. Тольятти, Самарская область

МОО "ПК "Надежда-"Н", "Детская студия архитектуры и дизайна" г. Москва

МБОУ Лицей архитектуры и дизайна №3 г. Пенза

Детская художественная студия Е.И.Колмыковой г. Ростов-на-Дону

Студия архитектуры и дизайна "ФА-САД" г. Москва

Детская стдия "Архия"

Детская школа искусств "СТАРТ" архитектурно-художственного профиля г. Москва

Детская студия "Архия"

МБОУ ДОД Детская архитектурно-художественная школа "АРХИМЕД" (г.Мытищи, Московская область)

ФГО ВПО МГУЛ факультет ФЛА, студия Ю-ЛА г. мытищи, Московская область

МАОУ ДОД "Детская художественная школа имени Е.А.Кольченко г. Мытищи, Московская область

БОУ ДО Детская художественная школа №1 им. Саниных, архитектурно-художественное отделение г. Омск

Детская школа им. Ю.А. Волкова г. Евпатория

Архитектурно-художественное отделение "Тоби*К" МАУ ДОД 

Детская школа искусств"Арт-перспектива" г.Тобольск

Авторская дизайн-студия Игоря Клюшкина "ЯБLОКО+" при ЛГУ им. А.С. Пушкина п. Колтуши, Старая Деревня, Ленинградская область

x