Новости

ВОЗРОЖДЕНИЕ «ГРАДОУСТРОЙСТВА»



Смотр-конкурс «Градоустройство» проводился в рамках Международного фестиваля «Зодчество» в 2010, 2011 и 2012 годах. 

Конкурс был задуман Александром Аркадьевичем Высоковским как новый формат, в котором предметом рассмотрения является не столько «картинка», сколько «действие» — организация процесса реализации замысла, выраженного во взаимодействии со стейкхолдерами, властью и населением. Для этого было введено требование защиты проекта в форме короткого доклада с последующими ответами на вопросы членов жюри. 

Значение конкурса можно оценить по тому факту, что в 2010 году Большое жюри «Зодчества» не присудило Гран-при «Хрустальный Дедал» за реализованный архитектурный проект, главной награды фестиваля был удостоен лучший проект, представленный на конкурс «Градоустройство».

В этом году мы постарались возродить замысел Александра Аркадьевича, но с учетом опыта конкурса «Новое градостроительство», чтобы дать возможность регионам представлять свою деятельность на стендах в том формате, который они сами выбирают. 

Обновленный список номинаций открывает участие в конкурсе как регионами, так и авторскими коллективами. Совершенно новым и наиболее интересным представляется раздел «Исследования и публичная деятельность», призванный представить деятельность в сфере градоустройства городских сообществ и иных некоммерческих организаций. 

Смотр-конкурс является важным событием для всех профессионалов в сфере градостроительства и урбанистики, другого такого не существует!

Дмитрий Наринский,
куратор смотра-конкурса, председатель совета по градостроительству и территориальному планированию СА России.