Новости

Дальний Восток провел «Параллели»

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на финишную прямую вышел Международный молодежный форум архитектуры и дизайна «ARCH’Pacific». 

Главной экспозицией стала масштабная выставка «Параллели»: свои идеи для развития городского пространства представили более 400 будущих архитекторов и дизайнеров из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Главная тема форума этого года — «комфортные города». Авторы подготовили проекты гостиниц, малоэтажных домов и жилых комплексов, развлекательных, оздоровительных и бизнес-центров, парков, музеев, гипермаркетов, парковок, грамотно встроенных в городскую среду. 

По словам директора Инженерной школы ДВФУ Александра Беккера, за 20 лет региональный конкурс вырос в масштабное международное событие с участием молодых архитекторов из России, Японии, Кореи, Китая, Тайваня, США, Германии, Франции и Мексики. 

По итогам конкурса победителей наградили дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней. Специальные дипломы от Союза архитекторов России в номинации «Архитектура» получили 3 участника: А.Л. Хан за проект «Концепция пространственного освоения долины Маринера на планете Марс», Т.А. Корзникова за проект «Жилой комплекс» и Е.П. Осокина за проект «Жилой комплекс». 

Также в рамках ARCH’Pacific лекторы из Японии и Кори провели для студентов открытые лекции и мастер-классы по обустройству общественных пространств и проектированию энергоэффективного жилья. 

Организатором фестиваля выступили Инженерная школа ДВФУ, Администрация Приморского края, региональное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России, Ассоциация технических университетов России и Китая.