Новости

В Красноярске завершился архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири»

Награды.jpg
    28 июня прошло награждение участников смотра-конкурса фестиваля. Всего было вручено более 60 наград.  

    Руководитель жюри самого многочисленного раздела «Проекты» Георгий Станишев, приехавший на фестиваль из Софии, поблагодарил всех участников за работы и заметил: «Это было непросто. Дискуссии, связанные с оценкой работ, привели к тому, что некоторые проекты были перенесены в другие номинации. Отличные от тех, в которых были поданы. Поэтому прошу конкурсантов не удивляться, это не ошибка, такова наша позиция».

    В разделе «Проекты» гран-при получил проект «Велопешеходный мост на остров Татышев» (АДМ, Красноярск).

    Золотые дипломы в различных номинациях раздела «Проекты» были вручены: «Проект планировки нового микрорайона, расположенного в жилом районе «Солнечный» (Тектоника, Красноярск), «Региональный спортивно-тренировочный центр по зимним видам спорта у подножия вулкана «Авачинский» (Вестлайн, Иркутск), «Подворье Троицкого собора в селе Казачинское» (Росжелдорпроект, Красноярск), «Жилой комплекс бизнес-класса «Безымянный ручей» (Проектдевелопмент, Красноярск), «Музей селькупской культуры и быта под открытым небом «ЧУМЭЛ-ЧВЭЧ» – селькупская земля» (Стиль, Томск), «Благоустройство территории сквера Выпова в Новокузнецке» (Whitebox, Новокузнецк), «Проект художественного решения экспозиции музея Распутина», «Проект регенерации центральной части Енисейска» (Проектдевелопмент, Красноярск).

    В разделе «Постройки» гран-при получил проект «Торгово-офисное здание с подземной автостоянкой по ул. Пискунова в Иркутске» (Архитектурная фирма Н. Жуковского, Иркутск).

    Золотые дипломы в различных номинациях раздела «Постройки» вручены: «Жилой район «Южный берег» (Ардис, Красноярск), «Сетевой проект «Городская библиотека». Стилистика и структура «Городская библиотека» (Артстиль, Красноярск), «Проект реставрации объекта культурного наследия федеральные значения «Усадьба: жилой дом», 1880-е гг. (АРМ-10, Иркутск).

    Гран-при в разделе «Пропаганда архитектуры» получил проект «Выставка в государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева «Провинция».

    Архитектура Красноярска конца XIX – начала XX столетия» под руководством Ольги Успенской. Основатель фестиваля, вице-президент Союза архитекторов России, Елена Григорьева пожелала всем участникам раздела «Проекты» реализации их идей: «Так всегда получается, что раздел «Проекты», намного многочисленнее и колоритнее, чем раздел «Постройки», мы все понимаем почему. Будем надеяться, что эта тенденция изменится к лучшему. Я благодарю всех участников и поздравляю победителей».

    В ходе фестиваля помимо смотра-конкурса прошли мастер-классы от почетных гостей фестиваля, интерактивы с маленькими горожанами, состоялся первый дискуссионный клуб «Нестоличные практики» с участием президента Союза строителей России Николая Шумакова и почетного президента Союза архитекторов России Андрея Бокова. А также увлекательная велоэкскурсия по Красноярску.

    Полная информация о победителях размещена на сайте – http://kraszodchestvo.ru/#projects.