Новости

Лекция Николаса Фокса Вебера “Ле Корбюзье. Новые свидетельства”

NFW Glucksman Credit Provision.jpg 
Двадцатый век богат на перевороты в мире архитектуры. Однако влияние некоторых фигур оказалось наиболее судьбоносным, и Ле Корбюзье, несомненно, один из них. Лидер модернистского движения, он мечтал о тотальной реформе жизненных условий для всех. Он предвидел просторные светлые города из стекла и бетона, даже отдаленно не походившие на привычные индустриальные пейзажи.

 За беспрецедентными идеями, изменившими ход развития городов, стоял противоречивый характер человека – в частной жизни одновременно теплого и авторитарного, в работе – поэтичного мечтателя и дисциплинированного профессионала, эксцентричного самоучки и невероятно одаренного фанатика, одержимого потенциалом строительства. 

 Николас Фокс Вебер, историк культуры, исполнительный директор Фонда Йозефа и Анни Альберс, автор уникальной по своей глубине биографии Ле Корбюзье, представит жизнь и творчество архитектора в авторской лекции «Ле Корбюзье. Новые свидетельства». Вебер расскажет о московских проектах архитектора, в которые он вложил так много, и с которыми были связаны большие ожидания, а также о сложных отношениях Ле Корбюзье с Лениным и Советским Союзом – весьма непростыми заказчиками. Полностью аполитичный, архитектор был вдохновлен планами и возможностями Советского Союза, перспективой возведения городов для нового общества.

 Гости мероприятия смогут проникнуть за кулисы жизни и творчества архитектурного гения, переопределившего смысл архитектурной практики. Отдельно лектор раскроет новые подробности, которые стали известны благодаря личным письмам архитектора и не публиковавшимся ранее документам.

 Книга Николаса Фокса Вебера «LE CORBUSIER, A Life» в английском и французском изданиях была тепло встречена критиками. В скором времени ожидается выход книги на немецком языке в издательстве DOM Publishers. Лектор – Николас Фокс Вебер, автор первой биографии Ле Корбюзье, исполнительный директор Фонда Джозефа и Анни Альберс, куратор многочисленных выставок, автор более десяти монографий по архитектуре, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков.

 Лекция пройдет в рамках XXV Международного фестиваля “Зодчество” 7 октября в выставочном комплексе "Гостиный двор". Начало лекции в 13:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

 Организатор – издательство DOM Publishers (Берлин), специализирующееся на книгах по архитектуре и дизайну. По вопросам информационного партнерства с издательством можно связаться по email: moscow@dom-publishers.ru (Ксения Майорова).