Новости

100 ответов архитекторов

PV7_7596.jpg
 Именно столько ответов на свои вопросы получили молодые специалисты, которые присутствовали на открытом диалоге «100 вопросов архитектору», прошедшем на юбилейном фестивале «Зодчество» 6 октября. 
 Традиционное для фестиваля мероприятие проводится с целью обмена опытом признанных мастеров архитектуры с молодыми специалистами. В этом году гостям открытого диалога представился уникальный шанс – спросить о наболевшем у таких разных архитекторов – представителей регионов России.

 На вопросы отвечали: Юрий Земцов, Заслуженный архитектор России, генеральный директор архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»; Олег Рыбин, Заслуженный архитектор России, Вице-президент Союза архитекторов России, Елена Григорьева, Заслуженный архитектор России, вице-президент Союза архитекторов России, руководитель Сибирского отделения; Александр Селеменев, почетный архитектор России, главный архитектор Хабаровского края, заместитель министра Строительства края.

 Оказалось, что больше всего юных архитекторов волнует работа: как совмещать ее с учебой, как найти свое место, как проявить себя. Мастера в ответ рассказали о своем опыте и дали несколько советов: свой путь лучше начинать в хорошей мастерской, не спешить открывать свое дело – сначала набраться опыта; работать, но не забывать об учебе; участвовать в конкурсах, чтобы показать себя. 
PV7_7601.jpg

 Также архитекторы долго обсуждали, как интегрировать современные постройки в исторические районы. Мэтры призвали не бояться «вмешиваться» в историю – ведь именно в многослойности городского облика и скрывается его историческая ценность. За обсуждениями незаметно прошло два часа – если бы не расписание фестиваля, уверены, что архитекторы и студенты проговорили бы еще столько же! 

 На прощание мастера пожелали слушателям «не халтурить» и создавать такие проекты, которые станут историей для следующих поколений. 

 Если вы пропустили мероприятие, запись трансляции доступна на официальной странице ИД «Строительный Эксперт» в facebook: https://www.facebook.com/stroitelnyexpert/