Новости

Пресс-конференция: Первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»


20 февраля 2018 года в 16.00 в Союзе архитекторов России (Гранатный пер., д.12) состоится пресс-конференция, посвященная первому всероссийскому фестивалю с международным участием «Архитектурное наследие», который пройдет со 2 по 5 июля 2018г. в Москве, в ЦВЗ «Манеж». Фестиваль учрежден Союзом архитекторов России при содействии Министерства культуры РФ.


Предстоящий Фестиваль определяет самую проблематичную и требующую внимания тему: "Архитектурное наследие XX века". Этот период обогатил мировую культуру такими уникальными архитектурно-художественными явлениями, как "Русский авангард", "Сталинский стиль", Советский модернизм". 


Участники пресс-конференции ответят на актуальные вопросы, которые будут рассмотрены в рамках Фестиваля: современные методы сохранения архитектурного и градостроительного наследия, рациональное использование памятников архитектуры в структуре современного мегаполиса, популяризация и повышение доступности объектов культурного наследия.

На пресс-конференции будут презентованы специальные проекты Фестиваля, в том числе совместная с ВООПИК выставка «SOS. Спасем вместе» и «Спасаем вместе». В рамках этой выставки будут представлены объекты единого государственного реестра РФ, вновь выявленные объекты-кандидаты культурного наследия, нуждающиеся в безотлагательных мерах по их сохранению, реставрации и адаптации к жизнедеятельности современного города, а также примеры гражданских инициатив по сохранению архитектурных памятников.

 

В пресс-конференции примут участие:

1.     Олег Рыжков - заместитель Министра культуры Российской Федерации;

2.     Николай Шумаков – президент Союза архитекторов России;

3.     Артём Демидов – председатель Центрального Совета всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;

4.     Ирина Маркина – куратор Фестиваля, председатель Совета по наследию Союза архитекторов России.

 

Пресс-конференция состоится в Союзе архитекторов России по адресу: Гранатный пер., д.12

Аккредитация СМИ: d.kachulina@mail.ru, +79688491178, Диана Баранова