Новости

Все секреты парка "Зарядье"

IMG_7485.JPG 
 6 октября в рамках XXV Международного фестиваля «Зодчество 2017» состоялся семинар «Парк «Зарядье»: от замысла к проекту и реализации».
 
 Слушателям семинара предоставилась возможность подробнее узнать о предшествующей парку истории, его идеологии и воплощении проекта в жизнь.

 Парк «Зарядье» - это современное уникальное общественное пространство, внутри которого сосредоточено более 20 объектов. Территория проекта сочетает в себе несколько климатических зон, отражающих особенности различных ландшафтов со всех уголков России.

 Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, поделился с участниками семинара о процедуре проведения конкурса на проектирование площадки и выбором победителей. «Мы рассмотрели заявки из разных стран, от 420 компаний, представляющих 90 консорциумов». 
IMG_7484.JPG
 Среди победителей конкурса стала проектная компания ТПО «Резерв». Владимир Плоткин, главный архитектор организации, рассказал о реализованных объектах в рамках парка «Зарядье». Особенное внимание Владимир Ионович уделил зданию Филармонии. Сдача концертного зала в эксплуатацию, по его словам, будет уже в апреле 2018 года, а в сентябре того же года в Филармонии состоится первый концерт.   

 Также, на вопросы участников семинара отвечал архитектор Тимур Башкаев, руководитель «ABTB». Архитектурное бюро Тимура Башкаева создавало проекты интерьеров для таких павильонов парка «Зарядье», как «Медиа-центр», «Ледяная пещера» и «Заповедное посольство».   

 По окончании семинара желающие отправились на экскурсию по парку с возможностью опробовать «Полет над Россией». Экскурсию проводил член-корреспондент МААМ И РААСН , архитектор Александр Асадов.   Таким образом, участники семинара увидели настоящий и будущий парк «Зарядье» благодаря архитекторам, чей замысел реализуется. 

Семинар проводился при поддержке российского производителя светотехнической продукции ALFRESCO.