О фестивале

Программа фестиваля «Зодчество»

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции Covid-19, возможны изменения в деловой программе. 

Следите за актуальной информацией на сайте фестиваля!


Деловая программа Зодчество 2020
13 Ноября пятница пт
11:00 11:45
Лекция «Советская архитектура на рубеже 1950-х - 1960-х годов: образы нового мира»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»

Лектор: Дмитрий Михейкин, архитектор, с.н.с. НИИТИАГ, профессор МААМ, основатель архитектурного бюро НЛО

11:00 12:20
Круглый стол «Пандемия 2020 и новые тенденции в архитектуре и градостроительстве»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 2 «БАГАМЫ»

Модератор: Евгений Полянцев, член-корреспондент РААСН, генеральный директор Мeralstudio, профессор МАРХИ, кандидат архитектуры

11:00 11:45
Награждение победителей международного конкурса на художественную концепцию «Музей ВХУТЕМАС»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»

Организаторы: МАРХИ, Университет Венеции IUAV

11:00 11:45
Публичное интервью «Общественные объединения архитекторов: место и роль в профессиональной жизни»
ФОРУМ

Организатор: Ассоциация проектировщиков МО

12:00 12:45
Презентация проекта «Концертный зал Филармонии в Екатеринбурге»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»

Zaha Hadid Architects, Лондон
Презентует: Игорь Дубровин, куратор проекта, член Наблюдательного совета АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» (АНО «ЦРСКИ СО»)

12:00 13:15
Круглый стол «Градостроительная политика и гражданское общество»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»

Модератор: Тимур Абдуллаев, архитектор, руководитель архитектурного бюро «ARCHINFORM», руководитель проекта «Школа главного архитектора»

12:00 13:15
Мастер-класс «Пространство для образования: как меняется архитектура университетов и школ»
ФОРУМ

Мастер-класс проводит: Никита Явейн, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»

13:00 13:45
Лекция «АРХИТЕКТУРА - ИСКУССТВО 2.0.» в рамках презентации книги «ТПО РЕЗЕРВ: 2000-2020. Владимир Плоткин»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»

Лекторы: Владимир Плоткин, заслуженный архитектор РФ, член СА России, профессор МААМ, главный архитектор ТПО "Резерв", профессор МАРХИ; Мария Ильевская, MAS Швейцарской высшей технической школы Цюриха, член СА России, руководитель отдела исследований и коммуникаций ТПО "Резерв"

13:30 14:45
Дискуссия «Архитектор, девелопер, общественность: конфликт или соучастие»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»

Организатор: Московский архитектурный институт

13:30 14:10
Лекция «Экологическая реновация промышленных территорий»
Зал ФОРУМ

Лектор: Ярослав Усов, кандидат архитектуры, руководитель PRYSM GROUP

14:00 14:45
Лекция «Архитектор Джим Торосян»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»

Лектор: Карен Бальян, архитектор‭, профессор, член-корреспондент МААМ

14:25 15:00
Презентация «Международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» в Санкт-Петербурге»
ФОРУМ

Организатор: Архитектурное бюро «Студия 44»

15:00 15:45
Лекция «W.A.L.L»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»

Лектор: Рубен Аракелян, архитектор, сооснователь Архитектурного бюро «WALL»

15:15 16:45
Дискуссия «Человеческий масштаб и новая норма»
ЛЕКТОРИЙ «ГАИТИ»

Модератор: Люся Малкис, урбанист, публицист, консультант и партнёр «Школы девелопера»

15:15 16:35
Панельная дискуссия «Проблемы территориального развития Москвы»
ФОРУМ

Модератор: Тимур Башкаев, архитектор, основатель Архитектурного Бюро Тимура Башкаева, профессор МААМ

16:00 17:00
Дискуссия «Экономика промышленного наследия»
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ 1 «КУБА»

Организаторы: МосПромАрт, Экспертный совет по промышленному наследию

18:20 20:00
Торжественная церемония награждения и закрытия XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020»
ФОРУМ

Торжественная церемония награждения участников конкурсной и выставочной программ «Архитектурные произведения 2018-2020»; «Регионы России»; «Материалы и технологии»; «Творческие архитектурные мастерские и коллективы»


Регистрация на мероприятия фестиваля открыта и доступна по ссылке.


По вопросам деловой программы обращайтесь к куратору деловой программы:


Горлова Анастасия Романовна                              
т.: +7 (929) 538 84 60  
zodchestvo2018@gmail.com