Новости

Журнал «Проект Балтия» в рамках фестиваля «Зодчество» представит спецпроект и дискуссию «Истина в форме»

В рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество» 3 октября журнал «Проект Балтия» проведет дискуссию «Истина в форме: ленинградский модернизм и постмодернизм в объективе архитектурного фотографа». 

WhatsApp Image 2021-09-27 at 19.28.39.jpeg
Как уже не раз было заявлено, Истина – центральная тема архитектурного фестиваля «Зодчество 2021». По словам куратора фестиваля Алексея Комова, «связывать реальность с завтрашним днем может только архитектура», так как именно она является культурным кодом цивилизации, по которому считывается история. 

Единственная в России архитектурная фотогалерея «Точка», открытая в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» в Петербурге в 2020 году и курируемая журналом «Проект Балтия», представляет спецпроект «Истина в форме». Участники фестиваля смогут познакомиться с первой выставкой «Точки», получившей название «Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века».

Куратор проекта Владимир Фролов пригласил двадцатку ведущих архитектурных фотографов России запечатлеть постройки конца советской эпохи. Архитектура «эпохи заката» хотя и в моде, но все же недооценена, поскольку многие объекты находятся в плачевном состоянии, а некоторые постройки навсегда утеряны. К числу таковых относится, например, СКК «Петербургский», уничтоженный буквально за сутки до своего 40-летия. 

Фоторазмышления об объектах советского наследия рождают повод для дискуссии, в которой примут участие куратор и московские фотографы проекта «Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века». В ходе обсуждения речь пойдет о том, что выдержало испытание временем – в первую очередь о форме. Участники дискуссии постараются дать ответ на вопросы: Можно ли считать, что истина архитектуры модернизма – в форме? Был ли идеал строителей коммунизма подлинным? И что показывает нам, горожанам «века урбанизма», взгляд фотографов, работающих в информационном пространстве метамодерна? 

В мероприятии примут участие: 

- Юрий Пальмин, художник, фотограф архитектуры, преподаватель школы МАРШ;

Илья Смагин, архитектурный и документальный фотограф, автор блога ILYALEWIS в Instagram;

- Николай Лызлов, архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ), преподаватель МАрхИ на кафедре градостроительства, руководитель Архитектурной мастерской.

   Модератором предстоящей беседы выступит главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация