Новости

Тему профессиональных стандартов поднимут на «Зодчестве 2021»

3 октября на площадке фестиваля пройдет круглый стол «Необходимость законодательных требований к квалификации, аттестации, лицензированию или аккредитации разработчиков градостроительной документации».

46-2-1024x683.jpg
Основанием для проектирования объектов капитального строительства чаще всего выступают установленные муниципальными правовыми актами параметры и градостроительная документация, являющаяся базой для этих правовых актов. От того, насколько грамотно они составлены и сбалансированы, зависит градостроительное и архитектурное качество проектируемых и строящихся объектов. В рамках XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» Совет по архитектурной практике СА России предлагает поговорить о необходимости установки законодательных требований к квалификации разработчиков градостроительной документации. Участники круглого стола постараются найти ответы на следующие вопросы:

Кто разрабатывает градостроительную документацию и муниципальные правовые акты?

Нужно ли установить законодательные требования к квалификации её разработчиков?

Позволяет ли существующая законодательная и нормативная база создавать качественную градостроительную документацию?

Кто и на основании чего определяет критерии её качества?

Какие последствия наступают, если отсутствует правовое регулирование качества градостроительного проектирования?

В какой форме и по каким установленным процедурам подтверждения квалификации разработчиков документации необходимо действовать?

Подходит ли институт саморегулирования к стратегически важной деятельности по проектированию городов или необходимо государственное регулирование вопроса?

Как защитить города и поселения от действий непрофессиональных разработчиков градостроительной документации и нормативных правовых актов, на основании которых осуществляется архитектурная практика?

Насколько грамотно составлены действующие профессиональные стандарты?

- От каких институтов развития зависит решение по квалификации разработчиков градостроительной документации?

Сохранилась ли российская градостроительная школа?

Сколько действительно профессиональных команд, имеющих современные компетенции в области градостроительного проектирования, работают в стране и сколько из них российских?

Кто будет проектировать новые города, строительство которых заявлено властью?

К дискуссии приглашены: А.В. БоковЕ.С. ЧугуевскаяЕ.С. БаженоваВ.Э. ЛявданскийВ.П. БакеевС.Ю. БобылевА.В. БаженовА.Э. Полянский.

Модератор: Ю.В. Рыбин, председатель Анапской организации СА России.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация