Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил на церемонии открытия фестиваля «Зодчество 2021»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, выступающее партнером Союза архитекторов России, по традиции оказало поддержку в проведении «Зодчества».

IMG_8488.jpg

Принявший участие в торжественном открытии президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении поблагодарил президента СА России Николая Шумакова за личный вклад в организацию фестиваля, ставшего визитной карточкой архитектурного сообщества, и отметил почти родственную связь между профессиями архитектора и градостроителя. «Нас объединяют единые замыслы и общие усилия по их реализации», – подчеркнул представитель руководства НОПРИЗ.

В своем приветственном слове Михаил Михайлович рассказал также об особом значении фестивальных площадок для начинающих специалистов: «Что дают нам фестивали? Возможность в ретроспективе десятилетий увидеть, что происходит в нашей стране с творчеством молодых людей. Год от года мы видим творчество современной молодежи, ее активное развитие. Сегодня мы знаем, что в каждом городе страны студенты делают огромные успехи – и во многом это заслуга таких значимых архитектурных событий, как это».

Помимо подготовки будущих профессионалов, интересы Союза архитекторов России и Национального объединения изыскателей и проектировщиков пересекаются и в других не менее важных вопросах. Один из них – совместная работа по продвижению законопроекта «Об архитектурной деятельности», которая в этом году дала свои результаты – сегодня проект находится на рассмотрении специалистов Минстроя России. Подводя итоги праздничной церемонии, Н.И. Шумаков выразил надежду на то, что уже в скором времени закон будет окончательно утвержден.

Напомним, что плодотворное сотрудничество НОПРИЗ и СА России продолжается долгие годы. За это время объединения установили прочные партнерские отношения, позволяющие совместными усилиями оперативно решать актуальные проблемы в области архитектуры и градостроительства.