Новости

В ходе фестиваля «Зодчество 2022» архитекторы зададут пять вопросов Новому Городу

Совет по градостроительству Союза архитекторов России совместно с Москомархитектуры проведут круглый стол «Пять вопросов Новому Городу». Выступления докладчиков состоятся 29 сентября в рамках деловой программы XXX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

3.jpg

Модератор круглого стола – председатель Совета по градостроительству СА России, вице-президент Союза московских архитекторов Евгений Гурвич. Регистрация на мероприятие открыта по ссылке.

Главной темой предстоящей встречи станут города будущего. Участники круглого стола рассмотрят наиболее перспективные пути развития отечественной архитектуры. В своих докладах они сосредоточат внимание на лучших проектах выдающих профессионалов разных эпох, которые так и не были реализованы и тех городах, которым ещё только предстоит «родиться».

«Год назад Совет по градостроительству САР на пленарной сессии объявил о возрождении в стране градостроительной дискуссии, столетие которой мы отмечаем в юбилейном для Союза архитекторов году. Сто лет ведутся споры о путях градостроительного развития, заставляя профессионалов всякий раз взвешивать свои желания и возможности, интересы горожан и бизнеса, эстетические каноны и экономическую целесообразность. Мы пытаемся добиться консенсуса в рамках непримиримого противостояния», – отмечают участники круглого стола.

«Все существующие города <…> наполнены людьми и, если эти люди не равнодушны к судьбе своего города, он выстоит, будет развиваться во времени и пространстве под защитой своих обитателей. А есть города, лишенные такой защиты. У них нет ни власти, ни жителей, ни устойчивого развития. Это Города Будущего. Они существуют только в воображении творцов, дерзнувших предложить миру новую парадигму. Сколько этих творцов так и ушло в вечность, не сумев воплотить в жизнь своих дерзновенных замыслов? Но они оставили нам свои мысли и веру в необходимость продолжить эту работу», – заявляют архитекторы.