Новости

Союз архитекторов России учредил два новых ежегодных смотра-конкурса в рамках фестиваля «Зодчество-2013»

Союз архитекторов России при поддержке Министерства регионального развития РФ учредил два новых открытых общероссийских смотра-конкурса — «Архитектура для жизни» и «Новое градостроительство».

Целью конкурсов является выявления инновационных решений в области создания комфортной городской среды, доступного жилья, транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры и благоустройства.

«На фестивалях и смотрах-конкурсах всегда уделяется внимание шедеврам, самым ярким произведениям архитектуры. А массовое жилищное строительство, инженерное обеспечение, общественный транспорт, то есть то, из чего складываются благоприятные условия для жителей городов, уходят на второй план. Это не справедливо, ведь не шедевры формируют полноценную и безопасную среду жизнедеятельности человека, а такие важные аспекты, как благоустройство, озеленение, комфортное жилище. Именно эти соображения послужили основой для создания новых конкурсов, которые должны показать достижения российского градостроительства», — прокомментировал главную идею вице-президент Союза архитекторов России В.Н. Логвинов.

Задача конкурса «Архитектура для жизни» — поиск новых концептуальных решений, новых подходов к проектированию и массовому строительству социального жилья. Второй конкурс — «Новое градостроительство» — призван наладить взаимодействие и обмен опытом между регионами страны в области градостроительства и архитектуры, представить общественности лучшие примеры российской урбанистики.

Организаторы фестиваля уверены, что конкурсы «Архитектура для жизни» и «Новое градостроительство» соберут лучшие решения, которые зададут новый вектор развития российских городов. Работы победителей будут отмечены Золотым знаком «Зодчества».