Новости

АКТУАЛЬНОЕ ИДЕНТИЧНОЕ. Посвящается 100-летию русского авангарда

Тема фестиваля определена в результате творческой дискуссии инициативной группы архитекторов, в число которых вошли Андрей Боков, Александр Скокан, Никита Токарев, Наринэ Тютчева, Андрей и Никита Асадовы, Михаил Хазанов, Вера Бутко, Георгий Солопов. Возглавляют и реализуют проект «Зодчество-14» Андрей и Никита Асадовы, которые защитили концепцию фестиваля на прошедшем 15 апреля заседании Президиума Правления СА России.

Кураторы фестиваля заявляют о «Зодчестве» этого года как о лаборатории идентичности новой российской архитектуры. Они раскрывют тему наследия как ресурса для будущего, представляя русский авангард как новое прочтение традиций и обретение утраченных смыслов.

«Соединяя прошлое с настоящим, мы формируем будущее» — эта формула становится основой концепции фестиваля, в структуре которого ПРОШЛОЕ — кураторские проекты, раскрывающие неисчерпаемый потенциал русской самобытности, НАСТОЯЩЕЕ — проекты, демонстрирующие работу с традицией в современной культуре и архитектуре, БУДУЩЕЕ — обзор актуальных тенденций и архитектурных школ, как основы будущего авангарда.

Поиск идентичности, ее очагов будет раскрыт с помощью экспозиций с участием региональных отделений СА России, ведущих архитектурных школ и мастерских, представляющих спецпроекты по теме фестиваля.

Творческие конкурсные работы, поданные в соответствии с темой фестиваля, смогут претендовать на премию года – диплом СА России «Актуальное».

В рамках выставочной программы фестиваля появятся новые смотры-конкурсы с участием девелоперских компаний и производителей строительных материалов, оборудования и технологий.

Трехдневная деловая программа фестиваля будет отражать проекты и реалии прошлого, настоящего и будущего.

Предложенный кураторами дизайн-проект полностью отражает задуманное и будет творчески реализован как с помощью традиционных конструкций, так и с применением инновационных выставочных решений.

Все самое актуальное в архитектуре прошлого, настоящего и будущего Вы сможете увидеть с 18 по 20 декабря на площадке ВК «Гостиный двор».

По вопросам обращайтесь

в Дирекцию фестиваля «Зодчество»

info@zodchestvo.com

(495) 690-6865

(495) 691-5321