Новости

«Зодчество VRN-2014»

Форум пройдет совместно с одним из важнейших событий архитектурной жизни страны – XXXV заседанием Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которое пройдет в Воронеже с 25 по 28 июня текущего года. 

Организаторами событий выступают Совет главных архитекторов субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, Союз архитекторов России, правительство Воронежской области, департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области.

Основная программа форума «Зодчество VRN - 2014» пройдет 27 июня на территории бывшей типографии «Коммуна» на проспекте Революции. В работе форума примет участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. 

Программа 27 июня включит в себя мастер-классы, лекции и круглые столы, как от специально приглашенных спикеров, так и от членов Совета главных архитекторов России. Персонами форума станут французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт, предложивший проект Русского духовно-православного центра в Париже и проект стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, французский урбанист, участник проекта реконструкции Парка Горького в Москве Эдуард Моро, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, архитектор Никита Асадов, руководитель аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев и другие.

Центральным событием форума станет открытая общественная дискуссия, посвященная вопросам реновации и использования бывших промзон в крупных городах на примере типографии «Коммуна» в Воронеже. Ведущим дискуссии выступит известный в Воронеже актер театра и кино, заслуженный артист России Камиль Тукаев.

А днем ранее, 26 июня, в рамках форума «Зодчество VRN - 2014», впервые в Воронеже, в парке «Алые Паруса» пройдет День открытых дверей и междисциплинарный воркшоп от института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Москва). 

Экспозиционное пространство форума в этом году образует выставка фоторабот из регионов России, объединенных общим идеологическим концептом – «Среда. Россия», и отражающих современный архитектурный облик и черты разных регионов и городов страны.

Более подробная информация о предстоящих событиях - на сайте zodchestvo-vrn.com. Для участия в форуме требуется предварительная регистрация на сайте. 

По вопросам аккредитации СМИ на мероприятиях форума – Андрей Еренков, куратор программы форума, +7 9507619902, zodchestvo.vrn@mail.ru.