Новости

ТОМСК ВСТРЕТИЛ ФИНАЛИСТОВ ПЕРВОГО ЭТАПА КОНКУРСА НА КОНЦЕПЦИЮ МУЗЕЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Программа семинара включала в себя встречу с администрацией города, с научным коллективом ТГАСУ, выезд на место будущего проекта, общение с архитектурным и информационным сообществами. Организатором мероприятия выступил Региональный проектный институт Томского архитектурно-строительного университета, являющийся генеральным проектировщиком Музея науки и техники в городе Томске.

Открытие семинара состоялось в конференц-зале департамента архитектуры и строительства администрации Томской области. С приветственным словом к участникам конкурса, членам жюри и гостям обратился Дмитрий Ассонов, начальник департамента архитектуры и строительства администрации Томской области. Презентацию об основных положениях музейно-выставочной концепции провел проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин.

Директор Регионального проектного института ТГАСУ Владимир Коренев рассказал об основных требованиях к разработке архитектурно-градостроительной концепции, участники получили пакеты с техническим заданием и всеми необходимыми материалами для работы.

–«Сейчас финалистам конкурса предстоит в течение двух месяцев разработать и представить на суд жюри свою концепцию музея, – пояснил Владимир Коренев. – Работы принимаются в электронном виде и на планшетах в Союзе архитекторов России в Москве. Мы уже провели огромную и серьезную работу по отбору пяти финалистов из числа 63 претендентов – представителей архитектурных и проектных организаций. Сейчас впереди самое интересное, мы все в ожидании – что же представят на суд жюри конкурсанты через два месяца?!

Томску, который может гордиться своим мощным научно-образовательным комплексом, просто необходим такой музей, где томичи всех возрастов в буквальном смысле смогут прикоснуться к инновационным достижениям каждого университета или института…»

Будущий музей науки и техники должен состоять из нескольких функциональных зон — входная зона (фойе, гардероб, касса и т. д.), блок с выставочными залами и лабораторным комплексом, зона культурно-образовательного назначения и досуга (3D-кинотеатр с функцией конференц-зала, научный театр), фуд-корт, фондохранилище и мастерские, а также технические и административно-хозяйственные помещения. Согласно конкурсному заданию, необходимо учесть природно-климатические особенности Сибири, поскольку отдельные экспонаты музея планируется разместить под открытым небом. Предполагается, что ежедневно музей смогут посетить около 550 человек, в год — около 250 тысяч. Общая площадь музея должна быть не более десяти тысяч квадратных метров.

Чтобы участникам было проще воплощать свои творческие замыслы, для них руководители профильных департаментов администрации города и области, а также представители архитектурной общественности организовали выезд на место, выделенное под строительство Музея науки и техники.

Все свои секреты архитекторы, инженеры и проектировщики раскрывать не стали, но отметили, что за разработку архитектурной концепции музея принимаются с удовольствием. При этом подчеркнули, что наличие на участке такого природного объекта, как Мавлюкеевское озеро, может стать особой изюминкой будущих проектов.

Далее, согласно программе семинара, участники посетили Томский государственный архитектурный университет, где встретились с проректором по научной работе Василием Клименовым.

Гостей ознакомили с главными направлениями университета и ответили на вопросы. Так, представителей известных архитектурных бюро интересовало, как выпускники вуза решают проблему с трудоустройством. Знакомство с ТГАСУ дополнилось посещением выставки проектов архитектурно-педагогических мастерских архитектурного факультета.

По завершению официальной программы семинара прошла встреча с первым заместителем Мэра города - Паршуто Евгением Валерьяновичем, состоявшаяся в Мэрии, где участники смогли ознакомиться с планом градостроительного развития г. Томска.

Получив техническое задание на создание концепции музея науки и техники, ознакомившись с особенностями места будущего архитектурного объекта, градостроительным планом развития города и подписав контракт, участники семинара разъехались по своим мастерским, чтобы в октябре месяце представить свои творческие замыслы. 

Благодарим за предоставленные материалы для публикации Официальный портал Администрации Томской области и пресс-службу ТГАСУ.