Новости

КОНКУРС НА КОНЦЕПЦИЮ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИИ ПЛОЩАДЬЮ 227 ГЕКТАРОВ ДЛЯ ЖЕМЧУЖИНЫ ПОДМОСКОВЬЯ - ЗВЕНИГОРОДА

Союз архитекторов России объявляет открытый Всероссийский конкурс с международным участием на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории общей площадью 227 гектаров в городе Звенигороде Московской области. Заказчиком конкурса выступает Закрытое акционерное общество «Стройпромавтоматика».

Звенигород - один из древнейших городов Подмосковья, славящийся красотой природного ландшафта и ценнейшими памятниками древнерусского зодчества. Экология этой местности крайне благоприятна не только для жизни, но для отдыха и оздоровления населения. Звенигород, расположенный в верхнем течении Москвы-реки, является излюбленным местом отдыха жителей столицы и других регионов России. Уникальный ландшафт города, природные условия, архитектурные и духовные памятники старины, близость Москвы и удобное транспортное сообщение - вот плюсы современного Звенигорода.

Участникам конкурса необходимо предложить концепцию застройки территории площадью 227 гектаров, которая должна украсить и подчеркнуть уникальность города Звенигорода, предусмотреть в ней наличие всех составляющих для комфортной жизни населения: проживания, учебы, работы, занятий спортом и отдыха. Концептуальное предложение должно включать проработку объемно-планировочных и стилистических решений, основанных на применении инновационных технологий, базироваться на комплексном подходе к организации городского пространства и отвечать градостроительным нормам Московской области и утвержденному Генеральному плану городского округа Звенигород. Участникам предлагается дать название проекту, созданному в результате творческой работы над заданием конкурса. Победитель получает не только вознаграждение размером в 1 000 000 рублей, но и возможность участвовать в реализации своей идеи.

Этапы конкурса:

1. Сбор заявок - 25 сентября – 14 октября 2014 г.

2. Семинар для участников конкурса – 17 октября 2014 г.

3. Работа над конкурсным заданием – по 1 декабря 2014 г.

4. Оценка архитектурно-градостроительных концепций участников конкурса – 3-4 декабря 2014 г.

5. Оглашение результатов, пресс-конференция – 5 декабря 2014 г.

Придавая большое значение данному конкурсу, в состав жюри вошли заслуженные архитекторы России, члены Союза архитекторов России, профессора, академики, а также представители органов исполнительной власти Московской области: Правительства, Министерства культуры, Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, Администрации городского округа Звенигород.

Вознаграждение:

I премия – 1 000 000 рублей

II премия - 500 000 рублей

III премия - 300 000 рублей

Две специальные премии по 150 000 рублей каждая

Заявки на участие в конкурсе необходимо направить на электронный адрес konkurs@zodchestvo.com до 14 октября 2014 г. Оригинал заявки отправить в Союз архитекторов России по адресу: 123001, Россия, Москва, Гранатный переулок, 12, комната 10 для Поспеловой Марии Владимировны.

Документы для участия в конкурсе:

1. Генплан (png)
2. Схема с границами (pdf)
3. Кадастровая схема (pdf)
4. Топографическая съемка (dwg)
5. Материалы инженерно-геологических изысканий:
5.1. Колонки скважин (dwg)
5.2. План расположения скважин (dwg)
5.3. Предварительные материалы инженерных изысканий (dwg)
5.4. Геология (zip)
6.Шаблон оформления планшетов (psd, ai)
7. Информационная карта участника (doc)
8. Декларация об авторстве (doc)
9. Письма от соисполнителей (doc)
10. Образец договора с участниками (doc)

Дополнительные материалы

Презентация по Звенигороду с семинара (ppt)

 Материалы по семинару (вопросы-ответы) (pdf)


Скачать все документы одним архивом.


По вопросам участия обращаться

+7(495) 690-68-65, +7(916) 248 96 96

konkurs@zodchestvo.com

Поспелова Мария, Конкурсный отдел

Союз архитекторов России

www.uar.ru