Новости

«Современный город – модель выживания или пространство для жизни»

Тема круглого стола продиктована существующими в современном обществе различными взглядами на город, перспективу его развития, происходящие в нем процессы и, как следствие, разные ожидаемые результаты.

Увеличивается количество факторов, влияющих на развитие города, усложняются процессы управления городом, расширяется круг профессий, участвующих в градостроительной деятельности. Попытки преодолеть типичные проблемы современных городов часто приводят к мысли о том, что совершенствование модели управления сложным городским организмом приведет нас к желаемому результату. Во главе градостроительных процессов все чаще оказываются менеджеры, маркетологи, экономисты, даже математики, то есть рационально мыслящие специалисты. Даже если допустить, что их усилия сузят круг городских проблем или полностью преодолеют некоторые из них – станет ли такой город «Своим» для его жителей, более привлекательным для туристов?

Город не только удовлетворяет технические и технологические (в «житейском» смысле) потребности своих горожан, он является для них пространством для реализации своих духовных и нравственных потребностей, основанных на национальных и местных традициях, культуре, эстетике городской среды. Город несет в себе исторический и культурный код нации, формируя самосознание людей. Люди во всем разнообразии их отношения к городу являются главными потребителями продукта под названием «Город». Их оценки на те или иные проблемы, являются ключевым.

Архитекторы, в силу своей профессии, создают не только основу Пространственного развития города, но и его Эстетическую основу, которая со временем становится Культурной основой – частью Духовной основы городского сообщества. Люди имеют такое же право на красоту, как и на труд, отдых, образование.

Ставится ли перед современными архитекторами, градостроителями такая задача? Кто ставит эту задачу? Какова роль Союза архитекторов, как объединения профессионалов высокой квалификации в построении отношений между участниками градостроительного процесса? Отвечает ли современное градостроительное законодательство на духовные запросы горожан?

Участники:

  • Баевский Олег Артемович, руководитель НПО Территориального планирования ГУП НИиПИ Генплана Москвы
  • Боков Андрей Владимирович, Президент САР
  • Воронцов Алексей Ростиславович, советник Вице-премьера Правительства МО
  • Гурари Марк Натанович, заместитель председателя Совета по градостроительному развитию Москвы
  • Гурвич Евгений Александрович, председатель Совета по градостроительству САР
  • Лежава Илья Георгиевич, председатель Совета по градостроительному развитию Москвы СМА
  • Шумаков Николай Иванович, президент СМА
  • Скокан Александр Андреевич, Директор Архитектурного Бюро «Остоженка»
  • Товмасьян Эдуард Ованесович, начальник отдела градостроительного планирования ЦНИИ Минстроя
  • Фесенко Дмитрий Евгеньевич, главный редактор журнала «Архитектурный Вестник»

 

Тайминг:

16.00-16.50 — участники круглого стола отвечают на вопросы ведущих

16.50-17.40 — дискуссия

17.40-18.00 — подведение итогов круглого стола

Адрес:

ЦДА, Белая Гостиная, Гранатный пер., д. 7