Новости

«Хрустальный Дедал» и «премия Владимира Татлина»

Гран-при Фестиваля «Хрустальный Дедал» — российская национальная профессиональная премия в области архитектуры, которая ежегодно вручается в рамках Фестиваля «Зодчество» за лучший введенный в эксплуатацию объект в смотре-конкурсе «Архитектурные произведения». Премия была учреждена Союзом архитекторов России в 2001 году. Авторами приза «Хрустальный Дедал» стали: скульптор А. Рылеев и архитекторы: А.Чернихов, А. Бавыкин.

Исходя из греческой мифологии, Дедал – величайший художник, зодчий и скульптор, родоначальник афинских зодчих и художников. О Дедале рассказывали, что он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они казались живыми. В буквальном переводе с греческого языка Дедал означает – «искусный».

Гран-при Фестиваля «премия Владимира Татлина» ‑ российская национальная премия в области архитектуры, учреждена в 2010 году Союзом архитекторов России к юбилею знаменитого авангардиста Владимира Евграфовича Татлина. Премия вручается ежегодно за лучшие проектные предложения и авторские концепции в смотре-конкурсе «Архитектурные произведения». Лауреатам вручается приз в виде стилизованной Башни Третьего Интернационала, создателем которого стал Юрий Авакумов.

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения» проводится по разделам: постройки и проекты. В каждом разделе установлены следующие номинации:

· Многоквартирные жилые здания;

· Малоэтажные здания;

· Объект социального и культурного назначения (Учебные здания, лечебно-курортные здания, спортивные сооружения, торговые центры, гостиницы, офисы, технопарки);

· Реставрация и реконструкция;

· Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы;

· Интерьер;

· Открытые общественные пространства.

Кроме Гран-при фестиваля Российской национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» и «Премии Владимира Татлина», для победителей установлены следующие награды: Премия «Золотой знак», Премия «Серебряный знак», Диплом СА России.

По итогам смотра-конкурса жюри имеет право рекомендовать произведения, которые удостоенные наград в разделе Постройки на соискание Премии Правительства РФ в области архитектуры.

XXIII Международный фестиваль «Зодчество» пройдет с 1 по 3 октября в Центральном Доме Художника. Тема Фестиваля – «Новые индустрии». Девиз – «Архитектура как инструмент развития городов».

Подробности об условиях участия и подачи заявок: www.zodchestvo.com