Новости

Выставочный проект «Эталон качества»

Etalon_long.jpg

 Словосочетание «качественная архитектура» нередко используется как высшая похвала для построенного объекта. Но что это такое и какими критериями измеряется качество, мало кто может сказать. Даже архитекторы затрудняются с определением. И это неудивительно. 

 Понимание качества в архитектуре, способность оценивать современные и исторические объекты, чужие и собственные решения – это весьма субъективное ощущение, базирующееся на огромном количестве факторов, среди которых образование, опыт, общение с коллегами, увиденные шедевры, совпадение или конфронтация с личными пристрастиями и убеждениями. Для того чтобы сформулировать систему оценки качества, архитектор должен заглянуть глубоко в себя и найти те базовые образы и понятия, которые он, порой неосознанно, использует в качестве эталонов.  

 Проект «Эталон качества» дает возможность нескольким архитекторам совершить такое путешествие внутрь своего профессионального сознания и вычленить из множества образов, ассоциаций и примеров те, что являются мерилом в первую очередь их собственных решений и проектов. Причем не только определить их в процессе интервью, но и найти для них материальное воплощение, которым может стать инсталляция, арт-объект, любой артефакт, олицетворяющий для автора эталон качества в архитектуре.  

 Собранная коллекция архитектурных «Эталонов качества» предстанет на фестивале «Зодчество» в виде своеобразного музея. В роли защитных колпаков, используемых в традиционном Музее мер и весов, выступят каркасные кубы, внутри которых разместятся арт-объекты. Входя в куб, зритель словно проникает в сознание архитектора и видит тот ключевой образ, который служит мерилом качества его работы.  

 Кроме экспонатов на выставке будут демонстрироваться видеоинтервью с участниками проекта, где они отвечают на вопросы, касающиеся критериев оценки качества архитектуры, применения их в собственных проектах и общей ситуации с качеством архитектуры в современных российских условиях.  

 Для вовлечения широкого круга профессионалов в дискуссию о методах оценки качества архитектуры в рамках фестиваля «Зодчество» состоится круглый стол, на котором участники проекта и гости фестиваля смогут обсудить проблемы, поднятые проектом «Эталон качества».  

 Участники проекта:  
 Андрей и Никита Асадовы (Архитектурное бюро А. Асадова), Тимур Башкаев (АБТБ), Юлий Борисов (UNK project), Евгений Герасимов («Евгений Герасимов и партнеры»), Тотан Кузембаев (АБ Тотана Кузембаева), Илья Мукосей и Наталия Воинова (PlanAR), Антон Надточий и Вера Бутко (ATRIUM), Владимир Плоткин (ТПО «Резерв»), Валерия Преображенская и Левон Айрапетов (TOTEMENT/PAPER), Наталия Сидорова, Даниил Лоренц, Константин Ходнев (DNK ag), Александр Скокан (АБ «Остоженка»), Сергей Скуратов (Сергей Скуратов Architects), Сергей Чобан (SPEECH), Николай Шумаков («Метрогипротранс»), Никита Явейн («Студия 44») 

 Интернет-портал ARCHI.RU, при поддержке Союз московских архитекторов. 
 Куратор проекта: Елена Петухова.