СМИ о нас

Сквер имени Волкова в Калуге украсит новый арт-объект

Спецпроект «Арка ХХХ-летия!» – центральный объект XXX юбилейного международного фестиваля «Зодчество» – после большого успеха в Москве обрел свое постоянное место экспозиции в городском сквере Калуги. Автор проекта – архитектор Алексей Комов, конструкции изготовила корпорация «Русь».

festival_zodchestvo_v_kaluge_01.jpg


Главный арт-объект юбилейного архитектурного форума ХХХ-летия фестиваля «Зодчество» переехал в Калугу. Он был подарен городу по завершении фестиваля в Москве.

По словам главного архитектора города Алексея Комова, арка олицетворяет собой «истинно русскую парадигму сочетания Традиции и Авангарда – взгляд в будущее через оптику прошлого». Ажурный объект аэро-космической формы устанавливается в сквере Волкова со стороны Набережной – как часть айдентики обновленного сквера. Внутри портала разместятся стенды по истории и навигации сквера, а также сменные афиши городских мероприятий. 

Портал из древесины, нашего исторического строительного материала, изготовлен с применением уникальных технологий  специалистами «Корпорации «РУСЬ» - российской производственно-строительной компании. В конструкции были использованы гнутоклеенные арки, клееные деревянные балки, клееный брус, ПХЕ-панели- детали высокой индустриальной готовности. 

Это современные и экологичные материалы, подходящие для возведения как жилых домов, так и общественных строений, от административных до спортивных сооружений. «Корпорация "РУСЬ"» с большим интересом участвовала в воплощении идеи «Арт-объекта», обеспечив решения всего спектра задач – от заготовки древесины и производства конструкций до их монтажа в Москве и Калуге.

Кстати, это уже не первый подарок, появившийся после «Зодчества» в Калуге. В прошлом году во внутреннем дворике КГУ установили светящегося Дедала – совместный проект с калужской компанией «Пандора». Так что калужан вскоре ждет появление ещё одного уникального и оригинального объекта в обновлённом общественном пространстве.

Источник: Ассоциация деревянного домостроения