СМИ о нас

На фестивале «Зодчество» представили «Маяки русского мира» для Севастополя

В Москве в Гостином Дворе 5 ноября открылся XXXIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество Россия 2025». На нем представлены экспозиции Нового Херсонеса и «Маяков русского мира».

photo_2025-11-05_14-14-15.jpg

По словам главного архитектора и автора Нового Херсонеса Дмитрия Смирнова, основной центр притяжения Севастополя с момента его открытия в 2024 году уже посетили более 3,5 млн человек. Гости «Зодчества» могут посмотреть внутреннее устройство комплекса на экспозиции с подробным 3D-макетом.

Кроме того, вице-президент Союза архитекторов России и куратор проекта «Маяки русского мира» Алексей Комов представил на выставке маяк для Нового Херсонеса высотой 7 м. Он может быть установлен после реконструкции комплекса.

«Это не просто макет. Это реальный маяк из камня и металла, который займет свое место именно в сакральном пространстве нашего легендарного города, города Севастополь», — сказал архитектор.

Второй проект, «Космический маяк», созданный при участии художника Сергея Бугаева, может быть установлен на территории Российской галереи искусств в Севастополе. По словам Комова, объект посвящен русскому авангарду и космизму, а его вдохновителем стал австрийский архитектор Вольф Прикс, работавший над культурными кластерами в нескольких российских городах.

Один из авторов проекта «Маяки русского мира», директор новостного агрегатора «СМИ2» Юрий Белоусов назвал стелы символом новой эпохи.

«Свет «Маяка русского мира» олицетворяет многообразие русской культуры, науки, истории, которая обращена в будущее, подобные маяки, по-нашему мнению, должны появиться по всей России», — отметил он.

Источник


Используя наш сайт, Вы предоставляете согласие на обработку файлов Сookie и других пользовательских данных, в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.